Покраснели щеки

Добрый день! Ребенку 1,5 месяцев. Сегодня утром заметила , что у ребенка покраснели щеки, думала может отлежал т.к любит спать на животе. Но к вечеру не прошли такие же красные. Что это может быть ? Температуры нету , несколько раз измеряли термометром в виде пистолета

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить контакт но-раздражительный дерматит, так как, как правило, аллергия была бы по всему телу у малыша

Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем

Добрый день ! Также мы проходили 5 дней на физиотерапию с йодид калием на воротниковую зону . Может быть такая реакция ?

Как правило, реакция появилась бы в первый день

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется , не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5 он хорошо заживляет кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за контакта с молочком ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки

На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Погода конечно у нас на севере ужасная. Вчера было -25 , сейчас уже -9.

Но с ребенком на прогулку не выходили , разве может так щека покраснеть ?

Если и дома сухой воздух то могла бвть такая реакция
Рекомендуют использовать увлажнитель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы предположить диагностическую гипотезу я задам несколько уточняющих вопросов
Подскажите, в последние дни не гуляли на улице с малышом, иногда так бывает от воздействия холода и ветра?
Также такое бывает при аллергической реакции, на каком вскармливании малыш? Не давали никаких новых препаратов?

Добрый вечер! Последние 2 дня не гуляли т.к на улице было у нас холодно -18, но ехали в поликлинику на массаж и физиотерапию , не знаю могли бы продуть пока доходили до машины ? По личико прикрывала муслиновым платочком.
Малыш на искусственном вскармливании даем смесь нэнни бибиколь 1 на козьем молоке , аллергии думаю на смесь нет , т.к даем его практически с рождения и все было хорошо. Новых препаратов тоже не было , даем укропную водичку тоже давненько и реакций никаких не было

Единственное отходили уже 5 дней на физиотерапию с раствором йодид калия на воротниковую зону , может ли быть аллергия из-за него ?

А в области воротниковой зоны нет никаких покраснений?
Всё же если ничего нового не было, то больше похоже именно на раздражительный дерматит от холода.
Сколько по времени уже держится эта краснота?

Только сегодня утром заметила

В течение дня никаких изменений?

Изменений в плане чего ?

Покраснение не менялось никак?бледнело,стало больше

Нет , как было так и осталось

В таком случае больше данных именно за раздражительный дерматит.
Обычно перед выходом на улицу рекомендуют за 30-40 минут на щёчки наносить защитные колд крема (леврана, Морозко).
Если же произошло раздражение, то назначают крема для увлажнения, а топик, цикопласт b5, эмолентум

Обычно в течение 3-5 дней состояние нормализуется.
Если же завтра появятся новые покраснения, распространение по всему телу, то больше данных за аллергию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на проявление раздражительного дерматита, такое может дать из-за сухого воздуха,

Из-за контакта лица с тканями,
Из-за стекания молочка по лицу.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Здравствуйте
Можно предположить раздражительный дерматит
Эвоспаление кожи, вызванное непосредственным воздействием внешних раздражителей (влаги, трения, химических веществ, слюны, моющих средств и т.д.).
В таких случаях обычно рекомендуют исключить контакт с раздражителем ,выбирайте гипоаллергенные средства гигиены и хлопковую одежду
Для снятия воспаления рекомендуют гель неотанин 2 раза в день тонким слоем, он хорошо убирает зуб и воспаление , не является гормоном
Будьте здоровы !