Лечу хронический бактериальный простатит, полочка от антибиотика

Беспокоила боль в промежности, проблемы с учащенным мочеиспусканием. доктор назначил свечи Лонгидаза ,уропрост Д и уколы простакор, после чего взял анализ на секрет простаты, после Доктор назначил левофлоксацин на 30 дней в дозировке 500мг раз в сутки при обнаружении в секрете простаты staphilococcus haemolicticus 10 в 6 степени. На 6 день появилось покалывание в пальцах рук и ног, тянущая боль в колене. Что делать? Чем заменить препарат, чтобы было меньше побочек и нужно ли обращаться к неврологу с данной проблемой или она уйдет через время после замены препарата? Ещё в анализе на чувствительность чувствительны были антибиотики Линезолид ,амикацин ,тримметоприм/сульфаметоксазол. 30 дней это очень много , нужно ли столько принимать антибиотик и каким можно заменить , в какой дозировке и на сколько

Хронический простатит
38 лет

Принятый ответ

День добрый.
Длительный курс терапии - это стандарт 28-35 дней при бакткриалном простатите. Потому что бактериальная инфекция находится глубоко в ткани предстательной железы, ещё и формирую так называемые биопленки , препараты проникает плохо, тем более при сниженгомкровотоке на фоне воспаления. И короткий приём обычно не убивает все бактерии, что и приводит обычно к рецидиву.
С учётом появившихся попбочек, если это действительно именно они и от левофлоксацина, то лучше наверное его прекратить и заменить на др. Неврологу лучше показаться для оценки нейропатии и исключить другие возможные причины.
Заменяем обычно на ко-тримоксазол (триметоприм/сульфаметоксазол - комбинированный антибиотик резерва) - тоже длительным курсом 4 недели.

Добрый веечр.Есть такие побочные эффекты у данного перапрата со стороны опорно-двигательного аппарата.Если пациент их испытывает на себе,конгечно лучше отменить/заменить препарат.
Данный препарат относится к фторхинолонам и является препаратом выбора в лечении воспалительного процесса в предстательной железе.
По чувствительности можно порекомендовать Ко-тримоксазол в течение 20 дней под контролем лечащего врача.
Побочные эффекты препрата "улетучатся" по мере его отмены.

Луиза Римихановна, спасибо, а можно ли заниматься спортом при приеме данного препарата? И с учётом 6 дневного приема левофлоксацина как определить , сколько ещё осталось принимать ,если заменяем? Есть ли какие то анализы промежуточные для контроля состояния. Ранее хронический простатит обострялся где то раз в год и наверное недолечивал или неправильно лечил , сейчас хотелось бы достичь стойкой ремиссии

На фоне любого приема а/б препаратов ,не рекомендуется тяжелые виды спорта,если это умеренные нагрузки,возможно.
На фоне а/б препаратов нет смысла нет сдавать анализы,так как они будут ложными и не информативными.Оптимальнее конечно Левофлоксацин,с его действием иные препараты не сравнятся,так как данна ягруппа лучше всего проникает в ткани простаты,но раз така яситуация сложилась,по чувствительности подойдет Ко-тримоксазол.

Луиза Римихановна, спасибо, я тоже думаю, что доктор не просто так назначил именно его, но вот как то боязно принимать его дальше, дабы не нанести вред нервной системе. Ранее принимал и Амоксиклав и кларитромицин - никогда не было ничего подобного. И если Ко тримоксазол с завтрашнего дня начинать , можете посоветовать дозировку , спасибо, так же заметил высыпания красные на коже

Не нужно провоцировать организм на нежелательные реакции.
Ко-тримоксазол ,согласно аннотации применяется по 2т (960 мг) 2 р/с

Принятый ответ

Благодарю🙌

Луиза Римихановна, прошу прощения , ещё вопрос , при таком длительном применении может дозировку сделать 0.480 2 р/с?