Болит затылок головы, шея, давит на глаза
Около двух месяцев болит шейно-воротниковая зона, мышцы под головой, прям точки определенные , давит на глаза, мутное сознание , тяжелая голова, нечеткость зрения особенно боль усиливается к концу вечера. Ходила к мануальному терапевту, к остеопату прощелкивал спину, шею, делала уколы мидокалм, ( 5 дней) ксефокам ( 3 дня) ( аналоги их) комплигам 3 дня после уколов у меня начинала кружиться голова, слабость , давление мерила низкое. Пила таблетки мидокалм, ксефокам побоялась там много побочек и после одной таблетки мне стало лучше, но заболел желудок даже пила перед таблеткой нексиум до защиты. Сейчас пью ксефомиелин и больше ни чего, мне кажется я их уже очень много выпила а толку мало, сейчас начала ходить на массаж шейно воротниковой зоны. Раньше головная боль была приступами особенно к вечеру пошевелить было больно, сейчас просто тупую ноющая боль в затылке и в мышцах. И еще после того как просыпаюсь сильно болят плечи. Что это такое может быть? У меня такое раньше было, но неделю 2 проходило когда я где то простыла либо застудила мышцы либо продуло шею.
Принятый ответ
Здравствуйте) Понимаю, как вы устали от таких ощущений. Постараюсь объяснить проще и без списков.
По вашим жалобам похоже, что проблема связана с длительным спазмом и перенапряжением мышц шейно-воротниковой зоны. Когда мышцы вокруг шеи находятся в напряжении долгое время, они начинают давать целый комплекс симптомов: тупую затылочную боль, ощущение давления на глаза, «туман» в голове, слабость к вечеру и утреннюю скованность в плечах. Такое состояние действительно может длиться неделями, особенно если осанка нарушена, есть работа за компьютером или вы пережили стресс или переохлаждение.
Сейчас лучше всего продолжать мягкий массаж и щадящую физическую активность. Это действительно один из самых эффективных способов в вашей ситуации. Постарайтесь избегать резких движений шеей и долгого положения с наклонённой головой, а рабочее место сделайте таким, чтобы экран был на уровне глаз. Вечернее мягкое тепло на область трапеций тоже может давать облегчение. С учётом того, что после уколов у вас возникали головокружение и слабость, любые препараты без контроля врача сейчас лучше временно не использовать.
Дальше вам желательно очно показаться неврологу. Он сможет проверить, нет ли раздражения нервов, выраженного мышечного тонуса или признаков нарушения кровотока в сосудах шеи. Иногда после осмотра врач рекомендует МРТ шейного отдела или допплер сосудов шеи — но только если увидит показания.
Если вдруг появятся новые симптомы вроде онемения в руках, резкого ухудшения зрения или внезапного усиления боли, тогда нужно будет обращаться быстрее.
Ситуация неприятная, но по вашему описанию она больше всего похожа на длительное мышечно-тоническое состояние, которое корректируется, хотя и не сразу.
Здравствуйте! К сожалению в нашем городе нет хороших неврологов, я делала МРТ шейного отдела в том году
Даже в 2024
Прикрепила результат
Что мне сейчас делать? Смотреть кровоток какой или МРТ или МРТ все и покажет?
Лучше всего сделать МРТ шейного отдела, только так можно диагностировать серьезные нарушения
Только МРТ или еще что то сразу лучше сделать, чтоб потом не идти по второму разу делать что то еще
МРТ головы или сосудов еще может сделать или это не надо
У нас в городе можно сделать МРТ шейного отдела плюс артерии
Либо все в комплекте голова и шея
Комплексе
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации модет быть дополнительно рекомендовано сдать общий анализ крови, ферритин, пройти узи сосудов шеи.
Обычно нпвп назначают курсом для того, что бы получить более менее видимый эффект. Миорелаксанты действительно могут давать головокружение, обычно их отменяют, если нежелательные проявления значимы.
Массаж модно делать на стихающее воспаление , в лучше в ремиссию. Делать в момент активного воспаления не рекомендуется. Проводить мануальную терапию и " щелкать" тоже не рекомендуется на данный момент. Это может дать толчок к ухудшению
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные симптомы могут быть характерны для мышечно-тонического синдрома или воспаления мышц шеи.
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической подушки
⚈ избегать переохлаждения
⚈ избегать длительного сидения за компьютером или делать перерывы и разминку если работа сидячая
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышц шеи
⚈ Компресс на ночь:
Смешать в посуде:
-15 мл Димексида
-1 амп. Новокаина
-1 амп. Дексаметазона
-1 амп. Лидокаина
-15 мл воды.
Пропитать марлю, наложить, укрыть плёнкой и утеплить шарфом на 40 минут.
Обладает местным обезболивающим и противовоспалительным действием.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте! Мидокалма уже пачку выпила наверно, а вот аркоксию не пила , потому что даже под прикрытием нексиума болит желудок особенно к вечеру
В таком случае можно сделать компрессы, на практике, моим пациентам достаточно хорошо помогают
Хорошо, попробую, спасибо
А МРТ стоит делать с артериями шеи или не надо?
Да, для оценки состояния сосудов бы головы и шеи можно сделать узи бца, чтобы точно определить причину головных болей. МРТ головного мозга позволит оценить структурные изменения и исключения повышенного внутричерепного давления.
Что такое узи бца?
УЗИ сосудов головы и шеи ( брахио-цефальных артерий)
А МРТ это не покажет ?
Да, мрт тоже оценивает состояние сосудов головы.
А шеи?
Тоже
Чаще всего они идут в комплексе
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваше МРТ, которое вы делали, уже показало причину. Там есть возрастные изменения(которые есть у всех), остеохондроз, и на уровне позвонков С5-С7 есть небольшие выбухания дисков и костные шипики остеофиты. Это как раз то место, где проходят сосуды и нервы к голове.
Ваши симптомы это классические признаки так называемой именно шейной головной боли. Всё это происходит из-за того, что напряжённые мышцы и те самые изменения в позвонках раздражают нервы и могут слегка пережимать позвоночные артерии, которые питают мозг. Поэтому к вечеру, когда шея устаёт, вам становится хуже.
Мануальные терапевты и остеопаты, которые щёлкают шеей, могут быть опасны при таких находках на МРТ, лучше с этим быть осторожнее! Мидокалм, ксефокам- это просто обезболивающие и миорелаксанты, они снимают симптомы, но не убирают причину, отсюда и временный эффект и побочные эффекты.
Сейчас не рекомендуется бежать сразу делать МРТ головы, потому что скорее всего, оно вам ничего важного не покажет, так как корень проблемы в шее. Самый разумный и информативный для вашего случая следующий шаг- это сделать УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальных артерий), -это исследование покажет, как именно кровь течёт по сосудам к вашей голове, нет ли там спазмов или сдавливания из-за проблем с позвоночником.
Сделайте это УЗИ + возьмите с собой уже готовое МРТ шеи и с этими двумя документами идите к доказательному неврологу. Если в вашем городе нет хороших специалистов,всё равно с уже готовыми и правильными обследованиями любому врачу будет проще поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение,которое будет направлено не просто на снятие боли,а на улучшение кровотока и укрепление мышц,поищите врача в соседних городах,по возможности.
здоровья!
Здравствуйте! А можно я как сделаю узи проконсультируюсь с вами ? В нашем городе я почти всех обошла, назначение одно и тоже уколы и обезболивающие сильные от которых временный эффект.
Здравствуйте, я могла бы попробовать вам помочь, но я не невролог, будет ли это достаточно эффективно для вас.. Я думаю, если вы найдете именно доказательного невролога, будет замечательно, они тоже могут онлайн вам дать консультацию и решить ваши вопросы.
Тут нельзя давать контакты по правилам, но попробуйте сделать так:
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный невролог и нужный вам город/регион" или если онлайн в любом городе, но главное, чтобы доказательный врач был!, так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.
А здесь на сайте можно найти доказательного невролога?
И подскажите ,пожалуйста, я начала ходить на массаж шейно воротниковой зоны , продолжать или лучше не надо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов и результатам МРТ можно предположить возникновение мышечно-тонического синдрома на фоне начальных дегенеративных изменений в шейном отделе
«Физиологический шейный лордоз сглажен». В норме у шеи есть изгиб вперед - лордоз . Когда он сглаживается, это говорит о спазме глубоких мышц шеи
«Артроз, остеофиты, выбухание дисков до 0,1-0,15 см» - это начальные признаки износа позвоночника, которые есть у многих людей после 30 лет. Но, что важно, сами по себе они не вызывают сильной боли
Боль в шее и затылке зачастую это боль от самих мышц . В них нарушается накапливаются продукты обмена , они начинают болеть
Давление на глаза , мутное сознание - это цервикогенная головная боль. Спазмированные мышцы шеи могут пережимать позвоночную артерию и раздражать нервы , идущие к голове
Головокружение и слабость от уколов , к сожалению , довольно частая реакция на миорелаксанты (как мидокалм) . Они могут снижать давление и вызывать общую слабость
В подобных ситуациях может быть полезна консультация хорошего невролога . Вместо Ксефокама иногда рекомендуют целекоксиб , он может не так сильно влиять на желудочно - кишечный тракт + очень важно принимать препараты под прикрытием препаратов для защиты желудка , как и делали с Нексиумом
Что касается миорелаксантов , то иногда подходят другие препараты, как, например Сирдалуд или Баклосан в минимальной дозировке на ночь
Массаж отлично расслабляет мышцы. Но чтобы эффект был долгим , важно обучить мышцы работать правильно, то есть укрепить слабые и растянуть спазмированные . В подобных ситуациях может быть полезна лечебная физкультура - мягкое вытяжение мышц шеи , а также на укрепление мышц лопаток и глубоких сгибателей шеи
Здравствуйте! Ну я МРТ получается в 2024 году делала, могло что то еще ухудшиться и надо ли его еще раз сделать? Мне посоветовали сделать еще УЗИ сосудов шеи головы
Я еще забыла написать мне назначали цитофлавин , я сегодня выпила одну таблетку как мне показалось стало не много лучше , голова не так сильно болит. Стоит ли мне дальше продолжать их пить?
Повторять МРТ шеи каждый год не нужно, если нет новых неврологических симптомов , боль примерно такого же характера, просто затянулась
Повторное МРТ имеет смысл, если боль стала резкой, простреливающей , появилась выраженная слабость в руке
При описанной картине пока больше похоже на хронический мышечно-тонический синдром + цервикогенную головную боль , а это лечится не повторным МРТ, а режимом, ЛФК, приемом лекарств
Если есть тяжесть головы, мутное сознание , нечеткость зрения, головокружение , то сделать УЗИ сосудов шеи и головы можно и нужно
Цитофлавин давать субъективное облегчение при астении , головной боли, тумане в голове. Если чувствуете облегчение, и нет побочных эффектов , то можно рассмотреть прием прием не более месяца
УЗИ сделала, сейчас прикреплю, сказали все в порядке
Асимметрия диаметров позвоночных артерий - это анатомическая особенность, а не патология . У многих людей одна ПА чуть тоньше другой , и это вариант нормы, если кровоток сохранен ( а он сохранён)
То есть по имеющимся данным это именно цервикогенная головная боль + возможный мышечно-тонический синдром на фоне перегрузки и спазма мышц шеи
Что надо делать? Или пить?