Сильный скачек ТТГ. Что делать?
Здравствуйте. Женщина, 53г. МП с 49 лет. В 2021г. на фоне лечение Неволумабом и приёмом преднизалона (2 месяца) полетела ЩЖ . Был назначен эутирокс 75, а потом и 100 пока не вышли в 150мкг + витамин Д3000. Был поставлен диагноз Аутоиммунный териоидит.На протяжении с 2021 по 2024 год на терапии в 150мкг эльтероксина ,показатели держались на золотой середине . С 2024 были попытки снизить дозу постепенно до 100мкг , показатели ТТГ скакали , сново падали. Вместе с тем соблюдаяя ограничения по питанию вес набрала за последние два годаи он не уходит как не ограничиваю себя. Иногда скачет давление (я гипотоник) в 140/100 то в 90/60 . В 2025 году на 100мкг. 06.2025 ТТГ 0.246 Т3 1.46 Т4 142 ТПО 30. Этой осенью стала поправлятся еще , появилась слабость, зрение упало( и так было не супер) , утомляемость пооблемы со сном. Сдала сегодня анализ от 14.11.25 ТТГ 24.260 Т3 1.06 Т4 76 ТПО 33. Дозировку лтероксина не меняла 100мкг. Не могу понять причину столь резкого скачка в Гипотериоз.
Здравствуйте!
Доза тироксина расчитывается по весу, поэтому, в связи с набором массы тела, могло потребоваться увеличение дозы тироксина.
Какой вес в настоящее время?
Уровень ТТГ в настоящее время указывает на недостаточную дозу тироксина и, обычно в таких случаях дозу увеличивают на 25 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Марина Владимировна, с лета +3 кг сейчас 91кг. Как понимаю нужно снова пить 150мкг .Нужно ли принимать еще и Йодомарин?
Принятый ответ
Дозу увеличивают постепенно (на 25 мкг под контролем ТТГ).
На вес 91, вероятнее, дозы 100 мкг мало.
Йодамарин рекомендован на этапе планирования беременности, беременным и в период лактации.
В остальных случаях достаточно заменить обычную соль на йодированную и солить пищу ей.
Марина Владимировна, а можно ли принимать L тирозин (мне назначали его 2021г ) Нахожусь на пп и 1600 ккал а вес скачет , отекаю даже когда ТТГ был норме.
Здравствуйте!
Причинами снижения эффективности терапии левотироксином могут быть набор веса (так как доза препарата зависит от него), одновременный прием пищи или других препаратов вместе с левотироксином, заболевания желудочно-кишечного тракта.
Если все эти причины исключены и при этом самочувствие неизменно, то можно попробовать повторить анализ на ТТГ в другой лаборатории для исключения лабораторной ошибки.
Если значение ТТГ истинное, то понадобится повышение дозы левотироксина.