Консультация педиатра /

6 день температура. — вопрос №3827135

7 ноября с утра ребенок начал температурить и лающий кашель. Сразу ингаляции пульмикорт. И жаропонижающее. 3 дня температура высокая и понижалась до 37.потом через час, два опять поднимается.
На 4 день уже не так часто. Вчера и сегодня утром и ночью температура.
Сдали анализы, норм. Рентген чистый. Тест показал грипп.
Сегодня 6 день болеем.
Сейчас кашель у нас.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите,какой возраст ребенка?
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию,также положительный тест на грипп подтверждает эту теорию.

К сожалению,грипп может давать лихорадку до 10суток,если ребёнок не привит.
Подскажите,не давали осельтамивир или номидес в первые 72ч?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 3 года 9 мес.
Изначально нам ставили ОРВИ.
И ещё не какает 4 день.
Клиент
Мы не привиты
Педиатр
Если ребёнок лихорадит,то из-за снижения аппетита, недостаточного потребления воды, нарушения моторики кишечника могут отмечаться запоры.
Постепенно стул наладится при восстановлении водного баланса и питания с клетчаткой

Если мы не успеваем в первые 72ч начать противовирусную терапию,то эффект от нее не ждём и назначают только симптоматическое лечение.

Так как ребёнок не привит,то в таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике при сохранении лихорадки.
Часто грипп даёт осложнения:отит,синусит,пневмонии

Поэтому осмотр лор врача и аускультация лёгких в динамике через 2-3дня рекомендуют.

Какое лечение сейчас получает ребёнок?
Клиент
Только нос промываем
Клиент
Уши проверили, все хорошо
Клиент
В поликлинике зачем то назначили антибиотик амоксиклав
Клиент
А частный педиатр сказала не надо антибиотик
Педиатр
Это очень хорошо,но обычно при гриппе рекомендуют в динамике через 2-3дня повторные осмотры(а при сохранении лихорадки контрольный анализ крови и мочи).
Антибиотик на течение гриппа не влияет, только если мы видим очаг бактериального воспаления или идёт нарастание в анализе крови
Клиент
Хорошо
Клиент
Клизму нельзя сделать?
Педиатр
Если ребёнок жалуется на боль в животе, ходит в туалет и тужится, то в таких случаях назначают Микролакс (клизму).
Также многие отмечают положительный эффект от добавления в рацион киви, чернослива, допаивание водой не менее 40 мл на килограмм в сутки.
Клиент
Живот мягкий. Не жалуется.
Педиатр
Тогда можно попробовать подкорректировать диету,питьевой режим,массаж живота и подождать 1-2дня.при отсутствии стула или появлении вздутия,тошноты, болей прибегают к микроклизме.
Клиент
Хорошо
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Клиент
Здравствуйте. Сейчас опять температура
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме(от 4)
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит

Тест на грипп положительный
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Принятый ответ
Клиент
Днём ребенок стал подвижный. Ночью была температура и утром.
Уши смотрели, всё норм
Педиатр
Хорошо тогда пока рекомендуют продолалть симптоматическое лечение
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, показаний для антибактериальной терапии нет. Если видите, что интервалы между приёмами жаропонижающих средств увеличиваются, это можно расценивать как положительную динамику и продолжить симптоматическое лечение. Когда чаще кашель - днем или в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
В течении дня. Особенно ночью
Клиент
Кашель с мокротой.
Педиатр, Нефролог
Ингаляции сейчас или препараты для лечения кашля ребёнок получает?
Клиент
Педиатр, Нефролог
Для облегчения кашля можно делать ингаляции с 3 мл физраствора 2 раза в день, до 19.00 и делать дренажный массаж грудной клетки. Воздух в комнате ребёнка увлажняем.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови бактериальных изменений нет

При вирусной инфекции температура может отмечаться и до 10 дней

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

важно обильное теплое питье

Возможен вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое.
Вирус гриппа подтверждён, рекомендуется приём препарата осельтамивир.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да назначили антибиотик. 3 день пьем.
Температуры нет
Педиатр
Скорейшего выздоровления малышу🙏