Хромает на лапы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , не знаю что думать и делать!30.10. Коту провели операцию удалили зубы и сделали чистку, не кушал совсем и не пил. Было все нормально до 5.11.25 кот заболел была температура 41 , поставили капельницу физ раствором, назначили антибиотик Цефтриаксон 0.8 -2 раза в сутки, ронколейкин внутривенно 0,5-1 раз в сутки, Метронидазол внутривенно по 5 мл. Не ел совсем и не пил, лежал. К вечеру 5.11.25 кот чуть поел и все было хорошо до 9.11. Коту сделали последниЕ уколы и к вечеру он стал очень вялым , Ели ходит , не пьёт и не ест. В туалет 2 дня не ходил какать.Поехали в клинику сказали дать масло ВазелиновоЕ , после масла , содил. Но мне не нравится его состояние он лежит ели ходит, лежит и смотрит в одну точку глаза расширенны , кормим через шприц. 12.11.25,13.11.25,14.11.25 кот попил чуть и чуть поел , ел жидкость из мокрого корма, но мы все равно докармливаем из шприца, в туалет ходит сам, но все равно ели ходит задние лапы трогую орет., прячется в укромнвх местах.Мурчит иногда. Ест только лежа. Вес кота 3 кг. Скажите пожалуйста может быть такая реакция на антибиотик ? Или что то еще ?

Нет
33 года

Здравствуйте. Такая симптоматика не очень характерна для реакции на антибиотик. Для выяснения причины ухудшения состояния рекомендуется обратиться на повторный осмотр и провести обследование питомца - общий и биохимический расширенный ( с электролитами) анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, измерение артериального давления. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте. На данный момент я его глажу по задним лапами он мяукает. И кусается.
Я вас поняла завтра поеду сделаю.
Спасибо. Жалько очень котика

Если есть признаки выраженной болезненности для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) строго по весу, после приема пищи 1 р/ сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо.
Я выяснила одно что два укола было сделано цефриаксон разбавлен физраствором.
Может ли быть такая полочка?
Лапу да он очень сильно бережет не даёт гладить кусается.
Лежит видно что ему больно.
Еду ест лёжа чуть.
Пьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, очень мало ест сам,может из за боли это ?

Принятый ответ

Цефтриаксон может вызвать выраженную болезненность при внутримышечном введении, поэтому его обычно разводят лидокаином ( если нет противопоказаний).
Снижение аппетита может быть вызвано стрессом на фоне болевого синдрома, но так же такое состояние может быть на фоне рецидива основной патологии. Обсудите с лечащим врачом проведение контрольных исследований для оценки состояния организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам большое