Можно ли дышать физраствором
Здравствуйте. Дочери 1,11. Сначала начался кашель, был только ночью и немного. Затем появилась температура, сбивается жаропонижающем. Сегодня третий сутки температуры, и пять суток кашля. Когда дочь подорствует тоже кашляет, но немного. А сегодня ночью не может спать, только ложится, и начинается сильный кашель, после нескольких раз сильного кашля, вылетели сгустки жёлтоватого цвета (немного). Слушали двое разных врачей, говорят в лёгких все чисто. Подскажите пожалуйста, можно ли делать ингаляции с физраствором, когда такой сильный кашель мешает заснуть? Сколько по времени дышать? Сколько нужно физраствора на один раз? Прикрепила режимы, на каком нужно дышать нам?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Если в легких чисто,
Возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь;
Можно использовать для верхних дыхательных путей режим или универсальный.
обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, может ли слизь стекать по задней стенке, если нет насморка?
Алина Александровна, забыла сказать, что горло красное, назначили грамидин, правильно ли это?
Да, может быть такое, что носик в целом чистый, а слизь стекает по задней стенке
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
Красное горло просто сосудистая реакция на вирус, не требует лечения у малышей
Алина Александровна, проснулась дочь с хрипом, подскажите пожалуйста, ингаляции также делать только с физраствором?
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, нормально ли то что кашель в основном начинается когда дочь кушает?
Нужно слушать легкие, внешние хрипы могут быть из-за скопления слизи. Во время кормления может активнее слизь двигаться и поэтому кашель
Алина Александровна, спасибо большое, а обычно температура в таких случаях сколько дней держится?
По-разному, при вирусе может быть и до 10 дней
Алина Александровна, если нет видимо насморка, нужно ли капать Називин? Может ли помочь Називин, в том что слизь меньше будет стикать, тем самым дочь меньше будет ночью кашлять?
Нет, називин снимает отечность. От слизи избавляет то, что описано выше, промывание носа и массаж
Алина Александровна, спасибо вам большое!
Будьте здоровы🙏🏻🙏🏻
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, были на очном приеме у врача, она назначила с Пульмикортом, лёгкие чистые, но сильный кашель. После ингаляции появился насморк, это норма?
На фоне ингаляций слизь может становиться более жидкой и подтекать, да
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки). Так усиливается лежа.
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- ингаляции с физ.раствором по 2 мл*2 раза в день ( подойдет режим А, можно В).
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Екатерина Викторовна, забыла сказать, что горло красное, назначили грамидин, правильно ли это?
Малышка спреи в горло не рекомендуют , опасны развитием стеноза.
Красное горло проходит само, по мере снижения воспалительного процесса.
Если есть отказ от еды ( то есть болезненность) рекомендуют препараты на основе нурофена/ парацетамола , обезболивающей целью. Также можно предложить ребенку с целью увлажнения слизистой что-то рассасывать в нимблере ( замороженные фрукты , ягоды).
Екатерина Викторовна, проснулась дочь с хрипом, подскажите пожалуйста, ингаляции также делать только с физраствором?
Если хрип как ларингитный кашель, то допускается добавить пульмикорт к ингаляции ( 0,25 мг)
Екатерина Викторовна, хрип был только когда она проснулась, затем его не стало.
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, нормально ли то что кашель в основном начинается когда дочь кушает?
Так может быть, например, ребенок давится пищей , водой ( даже слегка), температура пищи - это все влияет на кашель
Екатерина Викторовна, спасибо большое.
Пожалуйста! Поправляйтесь скорее 🙏🏼
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, если пульмикота 0,25, то сколько физраствора?
Также 2 мл можно
Екатерина Викторовна, появилась задолженность носа. Подскажите пожалуйста, после того как я закапала Називин, подождала 10 минут затем закапала Аквалор и почистила нос. Можно ли опять Називином закапать, чтоб ночью дышал нос?
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, были на очном приеме у врача, она назначила с Пульмикортом, лёгкие чистые, но сильный кашель. После ингаляции появился насморк, это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, дочь не спит на подушке, отказывается
Алина Тиграновна, проснулась дочь с хрипом, подскажите пожалуйста, ингаляции также делать только с физраствором?
Чтобы принять решение о назначении других ингаляций важно легкие послушать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявление постназального затёка(нет хрипов, вылетает сгусток желтоватый).
В таких случаях ингаляции с натрия хлорид 0,9% разрешены по 2мл 2-3раза пока не закончится жидкость,но за час до сна и лучше делать перед промыванием носа(с целью увлажнения).
Тип распыления в или с(верхние дыхательные пути).
После ингаляций обычно рекомендуют массаж вибрационный,чтобы хорошо отходила вся мокрота и слизь
Также не забываем про увлажнитель воздуха на ночь(50-60% влажность)
Екатерина Владимировна, забыла сказать, что горло красное, назначили грамидин, правильно ли это?
Екатерина Владимировна, и есть ли толкиот цитовира-3?
Граммидин - это местный антибактериальный препарат который не разрешён в таком возрасте.
Цитовир 3-противовирусный препарат, а сейчас современным сообществом врачей и большинством специалистов ставятся под сомнение действие противовирусных препаратов.
В своей практике я не использую противовирусные препараты.
Красное горло -это стандартный симптом при вирусных инфекциях, его не обязательно нужно лечить, разрешенных препаратов для горла у малышей до 3 лет, К сожалению нет
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, были на очном приеме у врача, она назначила с Пульмикортом, лёгкие чистые, но сильный кашель. После ингаляции появился насморк, это норма?
После ингаляции может увеличиться секреция слизи ищ носоглотки, так как ингаляция с пульмикортом обладают противовоспалительным эффектом и могут уменьшать отечность в носоглотке, также ингаляции увлажняют слизь, из-за чего она начинает хорошо вытекать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, забыла сказать, что горло красное, назначили грамидин, правильно ли это?
Эльнура Назимовна, и есть ли толк от цитовира-3?
Все спреи в горло до 3 лент противопоказаны
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата уитовир и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Эльнура Назимовна, проснулась дочь с хрипом, подскажите пожалуйста, ингаляции также делать только с физраствором?
Эльнура Назимовна, и подскажите пожалуйста, нормально ли то что кашель в основном начинается когда дочь кушает?
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, нормально ли то что кашель в основном начинается когда дочь кушает?
Да продолжать с физ раствором и показать ребёнка врачу что бы послушали
Если будут хрипы то назначат ингаляцию с беродуалом
Кашель во время еды может бы б Елси слизь по задней стенке стекает
Так же может быть рефлюкс (рекомендуют осмотр гастроэнтеролога )
Эльнура Назимовна, если нет видимо насморка, нужно ли капать Називин? Может ли помочь Називин, в том что слизь меньше будет стикать, тем самым дочь меньше будет ночью кашлять?
Если нет заложенности то називин не показан
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Пожалуйста
Эльнура Назимовна, появилась задолженность носа. Подскажите пожалуйста, после того как я закапала Називин, подождала 10 минут затем закапала Аквалор и почистила нос. Можно ли опять Називином закапать, чтоб ночью дышал нос?
В день 3 раза можно,не больше 3-4 дней