Что вас беспокоит?
Получил результаты УЗИ сердца
Нужно что-то делать по результатам 51 год вес 67 рост 173 2-3 недели назад повышалось давление сейчас всё в норме холестерин по анализам в норме сахар в норме ЭКГ в норме никаких хронических заболеваний и т.д и т.п нет Спорт есть бегаю 6 км два-три раза в неделю могу бегать 10 км результат выше среднего
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение створок клапанов, может быть с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателей рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Расширение аорты на уровне синусов Валсальвы невыраженное , требует наблюдения и контроля давления;
диастолическая дисфункция- это нарушение расслабления сердца, может быт связано и повышением давления, пульса , избыточным весом;
Давление в легочной артерии в норме, данных легочную гипертензию нет;
функция клапанов не нарушена, выявленные незначительные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют.
А повышение давления было впервые ?
Фатимат Магометовна, да Такое ощущение что было может быть ещё полгода назад такое же ощущение что давление повышено чувство беспокойства немножко подташнивания
Здесь важно проследить за давлением может оно повышается а вы не ощущаете :
Например , на протяжении 7-10 дней мерите давление утром и вечером , если по результатам отмечается повышение давление 140/90 и более 3 Раза и больше за этот период , это повод чтоб пройти полное обследование, с целью решения вопроса о необходимости назначения гипотензивной терапии
А так, для исключения возможных факторов риска сердечно-сосудистой патологии сейчас можно сделать след обследования:
- анализ крови: холестерин, лпнп, триглицериды, креан, мочевина, аст, алт, глюкоза , ттг, т4 с, Ферритин;
Уздг сосудов шеи;
Принятый ответ
Здравствуйте,Андрей!
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,легочной гипертензии нет .Расширение правого предсердия .ДДЛЖ вероятно связано с повышением АД. АД впервые повышается у вас ?До каких цифр максимально повышается АД? Размеры аорты на уровне синусов Вальсальвы как правило допускается до 40 мм, не переживайте . Какие-то жалобы сейчас беспокоит вас ?
Крепкого здоровья вам 🙏
Адель Маратович,
Адель Маратович, Здравствуйте Сейчас никаких проблем нет но если это один раз уже было то есть повышение давления какие-то странные ощущения дискомфорт значит что-то пошло не так поэтому хочется выяснить причину и устранить её
Принятый ответ
Добрый вечер, Андрей!
По данным вашего узи стенки сердца сокращаются с должной силой, признаков инфаркта или нарушения сокращений одной из стенок нет, фракция выброса 62%это норма.
Уплотнение стенок аорты и клапанов - это отображает наличие атеросклеротического процесса в организме. Для того чтобы оценивать степень выраженности атеросклероза необходимо выполнить исследования крови на холестерин, лпнп, лпвп и триглецириды, а так же оценить состояние сосудов шеи по дуплексу. После этих обследований решать вопрос о необходимости назначения статинов.
Так же есть косвенные признаки, что у вас есть гипертензия, вы ранее отмечали высокие цифры давления, как часто до этого обследования фиксировали цифры ?
Что касаемо расширения аорты - допустимые значения которые требуют динамического наблюдения каждый год и контроль ад.
Признаков гипертензии как пишут - их на самом деле нет, давление в легочном русле - 29 ммртст- это полная норма.
Мария Сергеевна, неделю назад анализы на холестерин и глюкозу сдавал всё в норме давление повышалось за последние год может быть один-два раза это было ощутимо то есть приступы какого-то беспокойства страха даже можно сказать дискомфорт подташнивание ночью можно было даже проснуться мёрзнут ступни ног Ну ещё раз повторю это было 2-3 раза за год
В любом случае ваша задача не дать давлению вторично сказаться на сердце. Необходимо вести дневник с измерениями ад утро-вечер для понимания картины.
С учетом ваших показателей узи сердца желательно еще исследовать сосуды шеи для исключения атеросклеротического процесса, потому что на сердце атеросклероз уже есть.
Мария Сергеевна, что делать конкретно ?не есть не пить? Больше спорта или меньше алкоголя?
Есть и пить наоборот нужно, но вредности в виде продуктов содержащих трансжиры исключить, так же как и курение . Алкоголь в умеренном количестве.
Спорт - физическая активность 5-6 раз в неделю по 30-60 минут.
Добавить в рацион прием омега -3
Соблюдение средиземноморской диеты ( можно погуглить).
Принятый ответ
Добрый день.
По узи сердца есть уплотнение створок клапанов, это может говорить о начинающем атеросклерозе, возрастных изменений.
Аорта на уровне синусов Вальсальвы в норме, норма до 40 мм у мужчин.
Увеличение правого предсердия модет быть из за повышенного давления.
Регургитация на клапанах физиологическая.
Фракция выброса в норме ( выше 55 процентов) .
Скажите, выполняли ли вы узи бцс?
Липидный профиль полностью сдавали?
Дарья Сергеевна, нет ничего такого не сдавал
Обычно назначаем кровь не только на холестерин, но и липидный профиль это лпнп, лпвп, триглицериды, индекс атерогенности, также нужно выполнить узи бцс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если разбирать по пунктам:
-Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
- расширение правого предсердия бывает у спортсменов, либо при наличии проблем с бронхо лёгочной системой. Нет такого?
-небольшое расширение аорты на уровне синусов обычно все же бывает при гипертонии, и обычно требует контроля цифр давления
-общая сократимость не нарушена
-клапанный аппарат работает верно. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Таким образом, все же возможно гипертония имеет место быть, но повышения давления могут быть бессимптомные. В таких случаях рекомендуется контроль давления 2-3 раза в день, или возможно проведение смад для оценки суточной динамики давления.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад1 ответ
- 6 часов назад8 ответов
- 6 часов назад96 ответов
- 6 часов назад9 ответов