Сердцебиение новорожденного
Здравствуйте! Родила сына 3 дня назад В родах был поставлен диагноз хориоамнионит. Так как в день родов у меня резко поднялась высокая температура, было проведено ктг и доплерометрия плода - результаты были получены сомнительные, что привело к экс. После родов температура спала и больше не поднималась Малыш родился 8/9 по апгар, сразу закричал, вес 3200 Но так как у меня на 35 неделе был высеян стрептококк, малышу сделали рентген, по которому поставили диагноз врожденная пневмония. После его определили в реанимацию, где подключили к маске, для подачи кислорода, потом маску заменили на трубочки, по которым подавался воздух Уже вчера моего сына перевели из реанимации в потологию, где подключили к мониторингу сердцебиения и сатурация И выявилась проблема с сердцебиением У него во время сна сердцебиение 70-100 И довольно часто бывает 70 Малыша положили в кювез, результат появился, но все равно часто в покое сердцебиение 70 Во время бодрствования может быть и 160 Было проведено узи сердца, экг (прикрепила фото документов) Также были взяты маркеры миокарда этих (результатов у меня нет) но знаю, что результаты хорошие, ничего не было выявлено. Сейчас я и малыш принимаем антибиотики Амаксиклав и гендомицин. Меня 2 раза в день обезболивают кетоналом Переживаю, как эти препараты могут отразиться на ребенке. Сегодня первый раз давала ребенку сцеженное молоко Очень беспокоит сердцебиение Подскажите, по результатам узи и экг чего нам ждать, как отразиться на развитии ребенка.
Принятый ответ
Добрый день.
Посмотрела плёнки ЭКГ малыша.
Чсс ниже возрастной нормы, у новорожденных чсс составляет около 120-160 уд в мин.
Нарушений ритма по ЭКГ нет.
По узи сердца есть открытый артериальный проток, у некоторых детишек закрытие происходит сразу после рождения, у некоторых немного попозже, овальное окошко это малая аномалия развития, не порок, закрывается самостоятельно к одному- трём годам жизни.
В этой ситуации, мы обычно рекомендуем провести суточный мониторинг ЭКГ, чтобы посмотреть как за сутки меняется чсс, исключить нарушение ритма.
Кетонал совместим с грудным вскармливанием, на будущее : препараты можете проверять на сайте "е лактация ".
Малыш лежит в кювезе, подключен к мониторингу постоянно, я заметила, что во сне у него всегда такое низкое сердцебиение
Когда бодрствует, сержцебиение доходит до 160.
Может ли это быть нормой именно для нашего малыша?
Как-то может повлиять на развитие? Есть ли какое-то лечение? Или только наблюдение?
Если это экг во время сна, снижение чсс может быть.
Чтобы оценить чсс в течении суток, нужно снять хмэкг, посмотреть наличие пауз, есть они или нет.
Лечение не требуется, только динамическое наблюдение.
Ребенку колят гендомицин, подскажите, какая вероятность потери слуха?
У новорожденных детей развит слух?
Можно ли потерю слуха определить по каким-то анализам?
Добрый вечер.
Данный препарат используется по жизненным показаниям у новорожденных, не всегда данный антибиотик действует отрицательно на слух.
Чтобы убедиться, что все в порядке, обычно рекомендуем выполнить аудиологический скрининг.
По новому приказу его проводят в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса незначительно снижена - 100 а мин (пои норме от 120 в мин)
нарушения ритма не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке или Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена;
выявленный а тотальный проток небольшой , обычно со временем самостоятельно закрывается, рекомендуется отслеживать в динамике;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Таким образом, по результатам обследования ничего страшного, опасного и значимого не выявлено , рекомендуется наблюдение в динамике ;
Есть небольшая брадикардия , однако учтивая нормальные основные показатели Эхокг (узи сердца) это ситуация подлежит только наблюдению.
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ частота сердечных сокращений от 80 до 86. Ритм синусовый, серьезных нарушениц ритма, пауз нет. По результатам узи сердца переходный тип гемодинамики (перестройка кровообращения от внутриутробного к обычному, такое бывает у новорожденных в первые дни после рождения) открытый артериальный проток и небольшое межпредсердное сообщение - также часто у новорождённых. Фракция выброса нормальная. ЧСС 70–100 во сне может быть физиологической. Антибиотики и кетонал при сцеженном молоке обычно безопасны. Прогноз при наблюдении хороший.
Принятый ответ
Добрый день, снижение пульса может быть на фоне вегетативных влияний, приема препаратов, перенесенной инфекции, нужно проводить мониторинг, по возможности выполнить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для оценки средних показателей пульса за день и ночь. Препарат может быть применен при гв. Можно отслеживать риска на сайте елактация, это достоверная информация. По узи сердца важно что полости не расширены и сердце хорошо сокращается. Открытый артериальный проток и ооо с большой вероятностью уменьшатся или закроются сами с ростом малыша. Все ли понятно? Есть еще вопросы?
У новорожденных детей развит слух?
Нужно наблюдать в динамике, не факт что он повлияет на слух, аудиологический скрининг нужно провести после приема препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность, особенно когда вопрос касается здоровья детей. По представленным данным электрокардиограммы описано снижение частоты сердечных сокращений. По данным эхо кардиографии открытый артериальный проток и открыте Овальное окно, в подобных случаях для исключения Нарушений ритма, блокад назначается холтеровское мониторирование.