Недовес у ребенка

Здравствуйте, дочь при рождении вес был 3770, рост 52, сейчас 6 месяцев весит 7400 и рост 68см.уже с пятого месяца прибавляет только по 200 грамм, педиатр говорит подключать смесь ,надо ли ? ребенок активный в три месяца уже начала переворачивается, сейчас активно ползает на четвереньках и сидит

Нет
31 год

Здравствуйте, в первую очередь необходимо ориентироваться на малыша, как кушает ? Наедается? Обычно к 6 месяцам малыши удваивают свой вес при рождении, после 4-5 месяцев прибавки становятся меньше, так как дети становятся активными. По описанию ничего критичного нет, вес и рост соответствуют возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, с утра гв , потом часов в 10 каша безмолочная немного съедает, в два часа дня пюре кабачок, и в шесть вечера фруктовая прикорм ест не особо много 30 грамм где-то пюрешка, ночью на ГВ

В течении дня только прикорм ? Или грудь так же ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Наталья Юрьевна, и грудь тоже днём ест

Принятый ответ

Хорошо, если малыш чувствует себя хорошо от еды не отказывается повода к докорму нет, до года основное питание грудь, при введение прикорма малыша знакомим новыми продуктами.

Добрый день.

Как правило первые месяцы дети набирают вес активно, затем с увеличением двигательной активности, дети набирают вес меньше, но если ребёнок развивается согласно своему возрасту, активный, мочеиспускание регулярное, то повода волноваться нет

Прикорм начали вводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, да прикорм ввели где-то в 5.5 месяцев) потихоньку приучаем, а мочеиспускание днём много писает,а ночью может с 10 вечера до 4 утра не писать,УЗИ почек делали все хорошо,мочу тоже сдавали

Принятый ответ

Да, в этом возрасте уже ночные мочеиспускание становятся реже, если после пробуждения ребёнок помочился, то это является вариантом нормы

Здравствуйте!

Обычно нормой считают удвоение веса при рождении к 6 месяцам, что и отмечается по текущим результатам веса.

Учитывая, что малышка становится более активной, в таких случаях может быть оправдано уменьшение прибавок в весе.

В возрасте 6 мес уже не рекомендуют введение смеси, а рекомендует активное введение прикорма, но если будет отказ, в таких случаях можно рассмотреть смесь в виде докорма из расчёта 50мл/кг/сут.

Здравствуйте!
Ребёнок к 6 месяцам удваивает массу тела при рождении .
К году - утраивает.
После 6 месяцев прибавки будут уже небольшими, так как ребёнок становится более активным. И это норма!
Докармливать смесью не нужно.
Расширяйте рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, спасибо, поняла) а то наш педиатр советует смесь вводить.так-то ребенок ,наедается ,не плачет ,активная