Метеоризм

Здравствуйте, после приёма пищи началось частое газообразование с неприятным запахом, бурление в животе и иногда вздутие. Жирное, жаренное ем редко.Болей в животе вроде нету. В чем может быть проблема?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Ренат, здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это однократная ситуация, то это нормальная реакция организма на нарушение питания (употребление жирного, жареного, большого количества свежих фруктов и овощей, мучного, молочного и тд).
Если вздутие сохраняется больше 10-14 дней, сопровождается еще какие либо симптомами (боли, нарушение стула) , то рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке .
При подтверждении, этот синдром лечится антибиотиком Рифаксимин.

Для купирования вздутия, до обследования, как правило, рекомендуется Метеоспазмил 1 капс 3 раза в сут, до 4 недель , либо Тримедат по 200 мг 3 раза, до 4 недель.
При погрешностях в питании, ситуационно может быть рекомендован Креон 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды, до 2 недель.

Так же важно соблюдать принципы питания. Частое дробное питание, до 4-5 раз в сутки малыми порциями, с исключением жирного, жареного, углеводов. Стараться соблюдаться диету Low Fodmap (подробное полное описание диеты есть в свободном доступе в интернете ). Основной принцип этой диеты в исключении некоторых углеводов.

Айнур Акифовна, ну вот началось всё это как перешёл на более-менее правильное питание. Индейка, грудка готовится в аэрогриле, макароны, рис, гречка, овощи. А раньше когда ел всё подряд так сказать такого не было. Может быть это из за того, что пью мало воды? И ещё в туалет стал реже ходить.

Возможно, что большое потребление овощей и круп, могли спровоцировать вздутие. Так как они содержат большое количество клетчатки. Водный режим, действительно, стоит нормализовать для лучшей регуляции моторики желудочно-кишечного тракта. Питание должно быть сбалансированное, овощи желательно тушеные, запеченные. Пересмотрите питание, если нормализации не будет в течение 7-10 дней, то рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на СИБР.

Айнур Акифовна, а если это сибр, можно что-то пропить от него? Нахожусь на сво и возможности сдать анализы нету

При подтверждении СИБР, а так же при подозрении на него, обычно рекомендуют врачи Рифаксимин (Альфанормикс) по 400 мг 3 раза, 14 дней (это первая схема терапии, согласно клиническим рекомендациям), затем после АльфаНормикса может быть рекомендован Энтерол до 10 дней

Айнур Акифовна, я так понимаю это антибиотики, прибиотики не нужны будут?

Да, антибиотик. Но не широкого действия. Они для кишечника, тоже имеют пробиотические свойства. Пробиотик вместе не нужен, но после окончания антибиотика еще пробиотик дополнительно рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление газообразования может быть непосредственно результатом употребляемой пищи, например если это были овощи, фрукты, бобовые, какие то лёгкие углеводы, по типу хлебобулочных изделий, то газообразование и метеоризм закономерны. Все вышеперечисленные продукты вызывают брожение в кишечнике и усиливают метеоризм. Если это ситуация редкая, однократная, то поводов для беспокойства нет.

Если же газообразование и метеоризм беспоят регулярно, то я таких случаях рекомендуют поискать причину. Тем более что причины могут быть, как функциональные, например при СИБР или СРК, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, ну вот началось всё это как перешёл на более-менее правильное питание. Индейка, грудка готовится в аэрогриле, макароны, рис, гречка, овощи. А раньше когда ел всё подряд так сказать такого не было. Может быть это из за того, что пью мало воды? И ещё в туалет стал реже ходить.

Правильное питание может стать причиной урежения стула, а вот вызвать газообразование, наврятли. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют поискать причину избытка газа в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. Подобные симптомы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, для диагностики сдаётся дыхательный водородно-метановый тест , при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами, сдать кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
До получения результатов обследования можно принимать метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день или тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию походе на нарушение микрофлоры, Сибр . В подобных ситуациях рекомендуют дыхательный тест с последующим лечением. Для снятия вздутия и уменьшения бурления может Быть эффективным Тримедат, Эспумизан, ферменты. Диета обычно рекомендуется Фудмап. Не лишним будет проверить кал на паразитов методом обогащения