Консультация терапевта /

Держится температура после ковида — вопрос №382740

Заболела 26 ноября. Лечилась противовирусными, антибиотиками: кларитромицин и аугвентин. Анализы были и положительный и отрицательный. КТ показало 20% поражения легких. Сейчас анализ отрицательный. У меня СД 1 типа, 49 лет. выписали на работу. Температура держится до 37.4, иногда 37.6. Врач сказала, можете попить левофлоксацин или терпите. я пока терплю.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Субфебрилитет может сохраняться после вирусного заболевания какое то время, но "лечить" его левофлоксацином не надо.
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Достаточно приёма витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса и дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Зд! Такая температура самостоятельнобудетдолго нормплизовываться, поэтому лучше пропить левофлоксацин.Также принимайте витаминД в достаточной дозе, не менее 5.000ед в денъ, 1 месяц, доя скорейшего выздоровления и милдронат по 500 мг 2 раза в день утром и в обед,(вечером ге пьют), он дает дополнительную энергию организму, в том числе и на восстановление от болезни.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Антибиотик на данный мромент вам не показан. Желательно сдатиь общий анализ крови , СРБ и прокальцитонин чьтобы посмотреть есть ли воспаление и признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для Антибиотиов показаний нет. Это состояние нужно просто пережить.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Курс лечения у Вас был более чем Достаточный.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт
здравствуйте, нужно сдать ОАК,с-реактивный белок,чтобы оценить присоединение бактериально инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, после перенесённого ковида в течение 1-1,5 месяцев может сохраняться субфебрильная температура тела (до 37,9с)- не повод для паники. Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин с 1000 мг в сутки , витамин д 2000 ме в сутки в течение 1 месяца, общеукрепляющре мероприятия:проветривание помещения, соблюдение режима труда и отдыха. Будьте здоровы !
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Температура действительно может быть после Ковида, но в целом, чтобы исключить наличие проблемы и ее глубину, желательно видеть что происходит в крови (клинический анализ и провоспалительные маркёры - СРБ, ферритин).
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лариса. Не принимайте левофлоксацин, много побочки. У Вас постковидный синдром. При этом состоянии возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма для восстановления. Так как у Вас СД-1 типа, рекомендую принимать препарат дибикор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
ПОказаний к терапии антибиотиками нет. Вам необходимо принимать витамины С 500мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг, повышение темпертуры тела очень характерно и может сохраняться длительно , не пугайтесь
Клиент
Анна, спасибо большое!