Что вас беспокоит?
Тужиться и плачет
Добрый вечер, ребенку 2 недели. Ближе к вечеру пытается сходить в туалет , тужится и сильно плачет , но в туалет сходить не может . Массаж делать не удается, ребенок прижимает ноги или начинает их вытягивать (сложно разжимать). Сам кал жидкий желтого цвета, от еды не отказывается. Что это может быть? Вздутие или дисхезия ?
Здравствуйте!
в данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке)
Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби
Похожие вопросы по теме
- 37 минут назад9 ответов
- 1 час назад5 ответов
- 2 часа назад3 ответа
- 3 часа назад15 ответов