Нарушение ритма

Здравствуйте Ребенка 5 лет говорил болит сердце ,для спокойствия сделала кардиограмму Написано нарушение ритма Подскажите какой результат? Есть чего боятся,или еще надо проверится

5 лет

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), ишемии нет.
Есть синусовая аритмия. Это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Лечить ее не нужно.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца, также является вариантом нормы.
Экг без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
То есть все нормально?
И паниковать не нужно?

Да, все хорошо. Повода для паники нет.

Боль какого характера у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Если ранее не делали узи сердца, то желательно сделать в планоыом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто показывает на левую грудь и говорит мама болит сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не делали

Если по узи сердца патологии нет, то тогда очный осмотр невролога и травматолога- ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма для детей , не является отклонением (аппарат распознает, как нарушение ритма , но он не умеет анализировать, поученные данные ));
средняя частота пульса в норме;
вычалена неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы.
Таким образом, можно сказать ЭКГ в пределах возрастной нормы;
поводов для беспокойства, ничего страшного, опасного и значимого по результатам ЭКГ не выявлено
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто он у меня показывает на левую грудь и говорит мам сердце болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По этому решила проверить ЭКГ

Принятый ответ

Да такое у детей это появление невралгии ничего страшного , опасного в этом нет и чаще всего быстро проходит

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы наблюдается синусовый правильный ритм, аритмия характерна для всех детей , так у них сердце ещё растет и проводящая система сердца также созревает , тоже можно сказать о нарушение проведния внутрижелудочковой, это особенность детской проводящей системы. Боли не вызывает, лечения не требует.
Для уточнения о локализации боли в сердце желательно провести еще эхокардиографию сердца. Скажите , у Вас есть она? Может быть в 1 год делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если честно не припомню чтоб делали надо посмотреть

Если не делали, то желательно провести

Здравствуйте, не переживайте, описанное нарушение ритма- это автоматическая интерпретация, не заключение врача. Аппарат любое не ритмичное сердцебиение воспринимает как нарушение ритма. А у детей колебание пульса- норма, не является нарушение ритма и не требует лечения и обследования. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Патологии на ЭКГ нет. Есть еще вопросы? Все ли понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, по ЭКГ нет данных за патологию сердца и болей из-за сердца быть не должно, возможно это невралгия. Боли усиливаются при вдохе или движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не было жалоб

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 5 лет 80-105 ударов в минуту.

Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент