Маленький эндометрий, что делать

Здравствуйте, у меня спкя На стимуляцию клорстелбигитом реакция нормальная ( овуляция есть ) ( делала 4 стимуляции, но 3 в первом браке, и 1 вот в августе ) Первые 3 стимуляции дали 1 желтое тело. В последний раз у меня было уже 3 желтых тела ( но в начале совулировал левый яичник , и потом через 2 дня правый ( в нем было 2 доминанта и в следствии 2 желтых тела) Но на 22 день цикла у меня эндометрий 6,9мм Месячный всю жизнь шли редко, по пол года не было. Но последние 2,5 года цикл стабильный 30-33 дня У мужа все хорошо, трубы проверены все хорошо. Не могу понять что не так (((( Врачи говорят плохой эндометрий, из за него возможно чуда не случилось. В общей сложности пытаюсь забеременеть 10 лет уже. Сейчас мне 30 лет. Подскажите пожалуйста рабочую схему стимуляции с препаратами для стумуляции роста эндометрия ( пробовала один раз с прогиновой ( но она остановила рост фолликула )

Спкя
30 лет

Здравствуйте, если беременность не наступает в течение длительного периода, и эффекта от проведённой стимуляции не отмечается, то в подобных ситуациях целесообразным считают проведение ЭКО, это увеличивает шанс на успешное наступление беременности. Для наступления беременности обычно достаточно толщины и эндометрия 6-7 мм, есть женщины у которых на постоянной основе наблюдается тонкий эндометрий, но при этом это не влияет на наступление беременности. В подобных ситуациях также рекомендуют проведение диагностической гистероскопии и взятие биопсии эндометрия с последующим ИГХ исследованием на наличие клеток CD138, которые могут указывать на хронический эндометрит. Для наращивания эндометрия обычно применяют эстрогены, они способствуют его росту. Но стимуляция роста эндометрия и овуляции проводится под контролем врача и очно, схемы подбираются индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я понимаю что индивидуально подбираются, но прогинову мне назначили не верной схемой, как потом выяснилось. Эстражель не дал эффекта.
Поэтому хотела бы знать если ли еще препараты которые дают хороший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня такой эндометрий всегда, бывает и меньше 5мм

Мария, это скорее индивидуальная особенность. Есть такие женщины для которых такая толщина эндометрия является нормальной, но при этом не снижается вероятность наступления беременности на таком эндометрии. Скажите пожалуйста ИГХ исследование не проводилось?

Эстрожель как применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мазала живот, 2 раза в день
Одно нажатие Геля утром и так же вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ИГХ нет (

С какого дня цикла? Когда симулируют овуляцию препаратом Клостилбегит (Кломифен), он имеет побочный эффект немного дополнительно подавляет рост эндометрия (работает как антиэстроген). В таких циклах обычно применяют дополнительно эстрогены, чтобы компенсировать действие Клостилбегита.

Все же дополнительно рекомендуют оценки биоптата эндометрия при помощи ИГХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

С 3 по 8 день кломифен
С 8 дня до овуляции эстрожель
После овуляции утрожестан до месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Назначил врач так

Мария, да это адекватная схема и таким образом могут применяться эстрогены, иногда их применяют с 5 дня до момента овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А может быть что мои яйцеклетки не качественные, из за редких овуляций, и именно по этому не наступает беременность ?

Принятый ответ

Нет, от этого качество яйцеклеток не снижается. Мария, если в течение такого долгого периода беременность не наступает самостоятельно и стимуляция оказывается неэффективной, то стоит рассмотреть программу ЭКО. Так как с увеличением возраста качество яйцеклеток снижается. 10 лет беременность не наступает, это очень большой срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо