Вирус Эпштейн-барр

Здравствуйте. В начале октября ребёнок заболел. После сдачи анализов (кровь и мазок и зева) выявили герпес 6 типа. Через месяц инфекционист порекомендовала сдать снова пцр, т.к. моноциты были увеличены. По результату пцр показатель стал днк ebv стал больше. Что это может означать?

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это показатель носительства вируса, его количество может быть больше или меньше в разные периоды.
Значения имеют лишь жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, посмотрите пожалуйста результаты анализов и есть ли повод для беспокойства?
Заложенность в носу сохраняется и миндалины увеличены, но у нас ещё стоит вопрос об увеличенных аденойдов

работа внутренних органов не нарушена, изменения общей крови небольшие, в целом причин для волнений быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вирусов.
Попав в организм, вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне.
Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Активность данных вирусов определяется по крови путем сдачи анализа на ПЦР. Но даже если и предположить, что вирус/вирусы сейчас активны лечение проводят симптоматическое, т.к. препаратов на сегодняшний день с доказанной эффективности нет.
Общий анализ крови без отклонений. Верхней границей нормы моноцитов является 0,8.
Незначительно повышен АЛТ, его рекомендуют проконтролировать в динамике через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам выявили повышение моноцитов и печеночного фермента алт + увеличены миндалины возможно из-за вэб инфекции (об этом говорит положительный результат пцр).
Возможное лечение данной патологии орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, добрый день! Подскажите пожалуйста когд ребёнок именно заболел этим герписом, лечение было пройдено ну и ребенок стал лучше себя чувствовать. Когда приехали на приём к инфекционисту она сказала, что похоже вирус ещё никуда не ушёл и надо сдать анализы пцр из зева и кровь, кровь мы ещё не сдавали. И говорит, что если пцр будет положительный, то пропить валтрекс. Но я сомневаюсь в его надобности на данный момент! Просто скорее всего усугубляет картину, что аденойды увеличены и миндалины, но это у неё уже давно. Может конечно из-за этой болезни они ещё больше стали. Вот я и не знаю нужен валтрекс сейчас или нет. И зачем сейчас сдавать кровь, т.к. месяц ещё после болезни не прошёл, а во время болезни сдавали кровь аж 3 раза из вены.
И вообще я думаю что может комплексно ребёнка проверить на паразитов, аллергию, жкт, только не знаю какие точно надо сдавать анализы

Если у ребёнка нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то показаний для лечения валтрексом нет.
Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Для исключения аллергии можно сдать анализ крови на IgE.
Для исследования жкт можно пройти фгдс + сдать копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описанию ситуации результатов обследования можно сказать следующее: выявление ДНК герпес-вирусов в слюне говорит только о том, что человек когда-то был этим вирусом инфицирован и что вирус есть в организме. Давность заражения или активность вируса и причастность его к текущим симптомам поэтому исследованию установить невозможно.
Количество вируса может колебаться в широких пределах, практического значения это не имеет.
По общеклиническим анализам существенных отклонений нет, повышение уровня моноцитов можно расценивать как признак текущей или недавней вирусной инфекции, но не мононуклеоза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, в динамике на вэб сдавали мазок или кровь (не указан биоматериал в прикрепленном бланке)

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что человек ранее переболел ВПГ, об этом говорит положительный ПЦР слюны, данное состояние называется носительство, как правилоионо может протекать в течении длительного промежутка времени, данное состояние специфического лечения как правило не требует, лечения если и есть то симптоматмческое при необходимости, обильное питье, сбалансированное питание. По предоставленным анализам име данные за ранее перенесённую вирусную инфекцию, особых отклонений нет.