КТГ и УЗИ.

Добрый день. Сегодня были схваткообразные боли внизу живота после несварения. Обратилась в приемный покой ПЦ. Лучше бы никогда я этого не делала. Мне сообщили, что у меня ужасное КТГ, «недоразвитый» ребенок, и прочее. 05 ноября мне ставили полную норму 1650 кг на 32 неделе беременности. Сегодня врач узи, открыв глаза поставила 1250 кг и сказала, что у меня ЗРП, маловодие и гипоксия. В итоге вопросы - может ли быть ошибка в ее узи-измерении, если ребенок перевернулся в тазовое предлежание? На сколько плохое КТГ?

Гастрит, Колит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. В похожих случаях, учитывая такие разные результаты УЗИ плода, рекомендуется повторить исследование.
По данным КТГ ничего плохого нет, внизу ручкой врач оценил данную пленку как N тип.

Вера Владимировна, Здравствуйте. Я продолжаю качаться на эмоциональных качелях уже 4 день.
В субботу узи переделали платно - сказали норма (немного меньше масса, но не критично) и наблюдать.
В воскресенье была у своего врача. - она не подозревает ЗРП и отправила домой с переделкой УЗИ через 8 дней в динамике.
Сегодня звонит главный врач из платной клиники (где в субботу была) и говорит, что мне надо срочно переделывать узи и что ОЖ и ОГ не совпадают и что это отставание в развитии и надо срочно ехать в какой-то платный медицинский центр на 4D узи…
Я честно говоря уже не понимаю ничего, теперь еще и разница в ОГ и ОЖ критична, а масса плода не критична с их слов?
Помогите пожалуйста разобраться, прикрепила заключения узи в субботу и сегодня.

ЗРП выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 3 процентиля. У вашего малыша окружность живота по последнему ультразвуковому исследованию 255 мм - это 3-10 процентиль, т.е. выше 3 процентиля. Примерной массы тела плода в протоколе, к сожалению, нет, так же нет показателей доплерометрии.
С каким весом вы родились?

Вера Владимировна, 1465 грамм на сегодня (в узи не написали, но сказали). Я родилась 3300, но сама по себе я худая и маленькая.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,по результату ктг- все хорошо,ребёнок чувствует себя прекрасно ,признаков гипоксии нет.По результатам узи,рекомендовано повторить узи у другого специалиста желательно на аппарате экспертного класса.

Анна Константиновна, Здравствуйте. Я продолжаю качаться на эмоциональных качелях уже 4 день.

В данной ситуации рекомендован узи контроль именно на аппарате экспертного класса

Анна Константиновна, что сейчас означает разница в ОГ и ОЖ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Посмотрела все ваши файлы.
На основании представленных данных необходимо пояснить несколько моментов. Разница в оценке веса плода между предыдущим УЗИ и текущим может быть связана с положением плода, кроме того, разные аппараты УЗИ и операторы также могут давать различия в предполагаемом весе. Следует помнить, что все значения фетометрии дают предполагаемый, а не точный вес, и разница в 300–400 г может попадать в нормальную статистическую погрешность. Что касается КТГ, базальная частота сердца плода 142 уд/мин, наличие акселераций и отсутствие децелераций, а также показатели вариабельности пределах нормы это говорит о том, что на данный момент признаков острой гипоксии плода нет. Следовательно, текущее состояние плода не является критическим. Основные рекомендации это динамическое наблюдение: контролировать шевеления плода, повторять КТГ и фетометрию через 1–2 недели, обсуждать с вашим акушером результаты УЗИ и КТГ, и не делать выводы о «недоразвитости» или «ужасном КТГ» на основании одного визита. Важно сохранять спокойствие, так как признаки острой гипоксии отсутствуют, а разница в предполагаемом весе может быть вызвана особенностями измерений.
Здоровья Вам!

Айтен, Здравствуйте. Я продолжаю качаться на эмоциональных качелях уже 4 день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
По ктг все спокойно, гипоксии нет, сердцебиение в норме
Такой результат принято считать благополучным
По узи рекомендуется провести контроль на аппарате экспертного класса

Резеда Венеровна, Здравствуйте. Я продолжаю качаться на эмоциональных качелях уже 4 день.