Красное пятно на груди у ребенка
Здравствуйте! Малышу 6 месяцев, около недели назад у него на груди появилось несколько мелкой сыпи, а потом она переросла в пятно округлой формы, красного цвета, состоящее из мелкой сыпи. Малыш не чешет это место. Я изначально думала это от кнопки слипа, мазала судокремом, бепантеном, но пятно вроде как растет. Ничего не помогает, переживаю, что это может быть лишай. Он гладил нашу кошку, но у нее вроде бы ничего нет и она на улице практически не бывает..
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Максим Леонидович, здравствуйте! Подскажите могут ли грибы полезть после приема детского пребиотика? Я ему как раз около недели назад начала давать новый пребиотик.
Нет не думаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, осмотр с помощью лампы Вуда.
В случае дерматита внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Чтобы дать полноценный ответ на запрос, надо видеть фото в качестве
Приложите пожалуйста
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо
Виктория Николаевна, прикрепила
По фото и описанию картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс 20 дней
При отрицательном, могу предположить нуммулярный дерматит от сухости
В подобной ситуации рекомендуют
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, подскажите, может ли это появится от приема нового пребиотка? Как раз по времени совпало
Нет, не может
От препарата если бы была реакция, то по всему телу
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например для снятия процесса комфодерм детям гормон с 4 мес до 10 д
Здравствуйте!
На представителенном проявления очага раздражительного дерматита, чаще провоцирует прохладное время года, отопительный сезон, сухость кожи.
За лишай нет данных.
При данном состоянии рекомендуется использовать эмолиенты для кожи, например, Крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день длительно, крем Адвантан или Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.