Вероятность диабета и низкий ферритин
Добрый день. У девушки 30 лет с раннего детства гипотиреоз и АИТ. Всю жизнь пьёт эутирокс или л-тироксин, а на узи всегда диффузные изменения и размер щитовидной железы меньше чем нужно. Недавно делали МРТ шеи, в фокус попала и щитовидная железа, где описали неоднородность ее левой доли - видимо те же изменения, что у неё всегда и были. Последние 5 лет пьёт эутирокс 75. В предыдущие годы ттг был ниже 1, то есть даже низковат, но дозу ей так и не снизили. Анти-тпо был всегда по нулям, только после ковида один раз подскочил до 13, потом опять был 0. Так же у нее периодически подскакивает сахар натощак чуть выше 6. Один раз ставили преддиабет но обычно сахар возвращается в норму потом, так что после диеты он был 4.5. Месяц назад он вот был снова 6.1, но она ела много углеводной пищи накануне и перед сном запила лекарство сладкой водой, поэтому может это повлияло. Анализ навязали по акции (изначально шли сдавать другой анализ), поэтому какой-то явной подготовки по углеводам не было. Так же около 3 лет назад в больнице сахар подскакивал высоко (точно цифру не помним), но это было в условиях жуткого стресса перед операцией (я слышал что сахар подскакивает от этого) и ей тогда ставили раствор глюкозы прямо в вену в больнице, а анализ брали вообще днем, а не утром, что вероятно и вызвало скачок (при пересдаче после выписки сахар был в норме, около 5). С тех пор больше такого не было и сахар был чаще всего нормальный. Но тем не менее она переживает что у нее диабет, тем более что в последние полгода на узи брюшной полости стали писать, что есть диффузные изменения поджелудочной. Так же около 4-5 лет назад по анализам был повышен кортизол, но врач ничего не сказала по этому поводу. Проблем со здоровьем и стресса у нее очень много, поэтому еще и диабет она уже не выдержит и из-за этого на самом деле и не соблюдала диету этот месяц - много стресса, который она заедает и отсутствие энергии физически, из-за чего появляется нужда в чем-то более калорийном. Более того, у нее уже 7 лет очень низкий ферритин, который не поднимается никакими лекарствами. Гемоглобин поднимается, а ферритин нет. Теряет волосы прядями, они сильно поредели. Голод уже давно переносит плохо, сразу слабость и тремор. В последние полгода еще и растут тромбоциты, но д-димер в августе был при этом в норме. Не знаю может ли все это быть связано. Куда нам двигаться дальше? Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каковы рост и вес пациентки?
Если говорить о риске сахарного диабета, то единичные случаи повышения глюкозы, особенно если нет уверенности в корректной подготовке к исследованиям, не являются показательными, и наиболее правильно для исключения нарушений обмена углеводов выполнить исследование натощак с ужином за 8 -14 часов до сдачи крови. Анализы на глюкозу, гликированный гемоглобин, а в случае сомнений - глюкозотолерантный тест.
По поводу щитовидной железы: значения ТТГ, подобные представленным, соответствуют адекватной дозе заместительной терапии.
Снижение ферритина в ситуации, подобной представленной сопровождается также признаками нарушения выработки эритроцитов (снижение их объема и содержания в них гемоглобина). Несмотря на нормальный уровень гемоглобина, такие изменения могут трактоваться как анемия, и требуют лечения. Повышение тромбоцитов в такой ситуации может быть маркером хронического кровотечения (например, десневого, в желудочно-кишечном тракте или в репродуктивных органах). Поэтому в такой ситуации целесообразно обсудить с лечащим врачом поиск причин: кал на скрытую кровь, гастроскопия, при необходимости - колоноскопия, осмотры стоматолога и гинеколога. И, конечно, запланировать лечение, врач может предложить использование инъекционных препаратрв железа, если пероральные не достаточно эффективны и не дают устойчивого результата.
Елена Андреевна, здравствуйте, спасибо Вам за ответ! Рост 175. Вес 63-66. Раньше был 57-60 стабильно, но за этот год она набрала вес как раз когда гормоны щитовидки резко изменились.
Касаемо анализов, эритроциты такие тоже уже лет 5-7, а тромбоциты начали повышаться только сейчас. У нее серьёзные проблемы с глотанием и обследования жкт из-за этого не смогла пройти.
Тем не менее ей в этом году ставили одну капельницу железа, то есть оно попало сразу в кровь, минуя жкт. Но ферритин все равно остался на том же уровне.
Хотели еще уточнить можно ли её делать инъекционные процедуры в косметологии при таких анализах, потому что у нее очень плохое состояние волос, кожи головы и сейчас и кожи лица - резко появились морщины.
При подобных росте и весе наличие диабета 2 типа маловероятно, поэтому если результаты исследования глюкозы при должной подготовке и гликированного гемоглобина будут соответствовать норме, можно будет предположить, что нарушений нет и контролировать глюкозу натощак 1 раз в год.
В случае длительно существующего дефицита железа желательно выполнить хотя бы те обследования, которые доступны - например, анализ кала скрытую кровь - отсутствие отклонений в нем уважение на то, что более глубокое обследование ЖКТ может быть отложено.
Также, с учётом сложности ситуации и трудностей в восстановлении ферритина, возможно имеет смысл обсудить эту проблему с гематологом.
Результаты анализов, подобные представленным, допускают проведение косметологических процедур, в том числе и использование ботулотоксина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма глюкозы крови при сдачи из Вены, до 6,1 ммоль/л, в вашем случае пограничный показатель, в таких случаях рекомендуют сделать тест с нагрузкой глюкозы ( глюкозотолерантный тест), для исключения нарушений углеводного обмена.
Что касается уровня ферритина, в данном случае необходима консультация гематолога и искать причину снижения, что такой низкий уровень ферритина связна с хроническим кровотечением, так же необходима консультация гастроэнтеролога с целью исключения кровоточащей язвы и других проблем с ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза из Вены в норме менее 6,1
В таких случаях рекомендуется сделать глюкозотолерантный тест для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений . В таких случаях рекомендуется контроль ттг 1-2 р в год или при появлении жалоб , контроль узи щитовидной железы
Ферритин низкий. В таких случаях рекомендуется подбор терапии очно с врачом , консультация гастроэнтеролога , гинеколога , терапевта для поиска причин низкого показателя
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, чтобы наиболее точнее удостовериться есть ли сахарный диабет или нет.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45. Так же в данном случае заместо препарата железа в таблетках возможна постановка капельницы железа, но в данном моменте рекомендуют консультацию врача терапевта для возможного разрешения на данную манипуляцию.
ТТГ находится в нормальном значении, гормонозаместительная терапия препаратом тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо.