Повышение ТТГ уже второй раз
Сдавала ТТГ в апреле 2024- был 5.44. По узи щитовидки- все в норме, эндокринолог прописала пить йосен. Пропила, сдала снова в июле 2024- показатель 2.69. Наступил 2025, делала снова узи в сентябре- все ок. Сдала ТТГ- 4,7. Витамин Д- 24 Ферритин - 55.7 Кровь в порядке, СОЭ- 9. Что делать с ттг? Из за чего может быть повышен?
Добрый день! Показатель ТТГ может быть повышен на фоне обострения хронических заболеваний, стрессов, инфекционных заболеваний. В вашем случае повышение ТТГ не большое, так называемый субклинический гипотиреоз. В таких случаях медикаментозное лечение не назначается, рекомендуется наблюдение. Повторить ТТГ через 6-8 недель.
Есть небольшая недостаточность витамина Д, рекомендована профилактическая доза кальциферола (аквадетрим, д3ферол) 4-6 капель в сутки, через пару месяцев анализ повторить.