Узи щитовидной железы
Расшифруйте пожалуйста результат узи щитовидной железы сына 10 лет. Я уже начиталась в интернете страшных вещей, начинается паника.
Здравствуйте!
К сожалению, результат УЗИ не прикрепился к вопросу. Попробуйте ещё раз прикрепить результат. Если вдруг не получается, можно написать в службу поддержки, где Вам помогут
Подскажите, какие-то жалобы на самочувствие у ребенка есть? Почему проходила обследование?
Посмотрите сейчас пожалуйста.
Заново прикрепила
Увидела, спасибо
Щитовидная железа не увеличена, но есть небольшое усиление кровотока с повышением эхогенности.
Подобные результаты могут быть характерны для разных состояний щитовидной железы. В подобных случаях рекомендуется дообследование для оценки функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 и Т3 свободные, Антитела к ТПО (тиреопероксидазе), АТ к Тиреоглобклину.
Если гормоны щитовидной железы будут в пределах нормы, а Антитела отрицательные (ниже лабораторной нормы), то подобные изменения могут говорить о дефиците йода в организме, что является доброкачественным состоянием и корректируется.
Небольшое увеличение лимфоузлов на шее у детей может быть, потому что так реагирует их иммунная система на контакт с вирусами или бактериями.
Если ребенок недавно переболел, увеличенные лимфоузлы могут сохранятся в течение нескольких месяцев, главное, чтобы они не вызывали дискомфорт у ребенка
Подскажите, какие-то жалобы на самочувствие у ребенка есть? Почему проходили обследование? Какие рост и вес ребенка?
Вообще беспокоят головные боли. Прошли уже кучу обследований, одни неврологи говорят, боли напряжения, другие говорят что он притворяется. Никак не можем выяснить причину. А на узи пошли, массажистке показалось, что щж увеличена.
Вес 30 кг, рост 150. Он очень худенький, хотя ест достаточно.
Мы недавно сдавали комплекс анализов, посмотрите пожалуйста, есть там необходимые.
По УЗИ щитовидной железы увеличения размеров нет, только изменение структуры: повышенная эхогенность и кровоток
Функция щитовидной железы хорошая: ТТГ и Т4 свободный в пределах нормальных значений. Но рекомендуется оценить ещё АТ к ТПО и АТ к тиреоглобулину для исключения аутоиммунного поражения щитовидной железы.
Если антитела будут повышены, то ничего страшного а этом нет, но рекомендуется в таких случаях наблюдение в динамике: 1 раз в год повторять УЗИ щитовидной железы и 1-2 раза в год ТТГ и Т4 свободный.
Если антитела ниже нормы будут, то возможен курсовой прием Калия йодида (йодомарин) 100 мкг 1 р/день, утром с едой в течение 3 месяцев. Так же йодированная соль в питании на постоянной основе и морепродукты 1-2 порции в неделю
Витамин Д для профилактики рекомендуется также детям 1000 МЕ/сутки 1 раз в день утром с едой на постоянной основе.
Железодефицита у ребенка нет по анализам, углеводный обмен в норме. Показатели биохимии также соответствуют нормальным значениям.
Есть повышение гематокрита и эритроцитов с гемоглобином с анализе крови, что часто связано с недостаточным питьевым режимом. В подобных случаях рекомендуется пить простую чистую воду в течение дня и перед сдачей крови тоже
Головная боль с изменениями щитовидной железы не связана, лучше продолжить наблюдение невролога (также рекомендуется оценить зрение у офтальмолога и глазное дно, потому что нарушение зрения могут давать головную боль)
Рост у ребенка ниже средних значений, вес ниже нормы, что соответствует дефициту массы тела
В подобных случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения нарушения пищеварительной системы, поскольку ребенок хорошо кушает с Ваших слов, но плохо поправляется, отсюда скорее всего и рост ниже среднего. Для хорошего роста важно, чтобы была оптимальная масса тела и хорошо усваивались питательные вещества
Спасибо большое за такой подробный ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья Вам и ребенку!
Спасибо!
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг в норме, что говорить о хорошей функции.
- Сахар крови норма
- Ферритин норма
- по узи есть незначительные изменения структуры , но объем в норме, что вероятно говорить о йоддефиците.
В данной ситуации дослать ат к тпо, исключить аутоиммунный тиреоидит, если они будут в норме, то можно прием йодомарина 150 1 раз в день в течение 3х мес , курсами 2-3 раза в год.
Если ат у тпо будет высокие, то в данной ситуации наблюдение , контроль узи 1 раз в год, Ттг и т4 св 1 раз в 6 мес( тогда йодомарин не принимать, а добавлять йодированную соль в пищу).
Так же досдать вит д, так как его дефицит влияет на щитовидную железу.
- лимфоузлы по узи могут говорить о перенесенной инфекции , так как они берут всю защиту на себя, и проходят долго, главное чтоб не было увеличении, болевых ощущений.
- по оак - есть изменения связанные с малым питьевым режимом или ребенок не пил перед сдачей.
Почему проходили обследование?
Жалобы какие то есть?
Какой рост и вес ребенка?
Вообще беспокоят головные боли. Прошли уже кучу обследований, одни неврологи говорят, боли напряжения, другие говорят что он притворяется. Никак не можем выяснить причину. А на узи пошли, массажистке показалось, что щж увеличена.Вес 30 кг, рост 150.
Головные боли к щитовидной железе сейчас отношения не имеют.
Данную проблему наблюдать неврологами, скорее всего боли напряжения, у детей это часто.
Рост выше среднего, по весу дефицит.
Тут нужна еще консультация гастроэнтеролога, для исключения проблем всасывания.
Спасибо большое
Принятый ответ
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Спасибо