Узи щитовидной железы

Расшифруйте пожалуйста результат узи щитовидной железы сына 10 лет. Я уже начиталась в интернете страшных вещей, начинается паника.

10 лет

Здравствуйте!

К сожалению, результат УЗИ не прикрепился к вопросу. Попробуйте ещё раз прикрепить результат. Если вдруг не получается, можно написать в службу поддержки, где Вам помогут

Подскажите, какие-то жалобы на самочувствие у ребенка есть? Почему проходила обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите сейчас пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заново прикрепила

Увидела, спасибо

Щитовидная железа не увеличена, но есть небольшое усиление кровотока с повышением эхогенности.
Подобные результаты могут быть характерны для разных состояний щитовидной железы. В подобных случаях рекомендуется дообследование для оценки функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 и Т3 свободные, Антитела к ТПО (тиреопероксидазе), АТ к Тиреоглобклину.
Если гормоны щитовидной железы будут в пределах нормы, а Антитела отрицательные (ниже лабораторной нормы), то подобные изменения могут говорить о дефиците йода в организме, что является доброкачественным состоянием и корректируется.

Небольшое увеличение лимфоузлов на шее у детей может быть, потому что так реагирует их иммунная система на контакт с вирусами или бактериями.
Если ребенок недавно переболел, увеличенные лимфоузлы могут сохранятся в течение нескольких месяцев, главное, чтобы они не вызывали дискомфорт у ребенка

Подскажите, какие-то жалобы на самочувствие у ребенка есть? Почему проходили обследование? Какие рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще беспокоят головные боли. Прошли уже кучу обследований, одни неврологи говорят, боли напряжения, другие говорят что он притворяется. Никак не можем выяснить причину. А на узи пошли, массажистке показалось, что щж увеличена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 30 кг, рост 150. Он очень худенький, хотя ест достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы недавно сдавали комплекс анализов, посмотрите пожалуйста, есть там необходимые.

По УЗИ щитовидной железы увеличения размеров нет, только изменение структуры: повышенная эхогенность и кровоток

Функция щитовидной железы хорошая: ТТГ и Т4 свободный в пределах нормальных значений. Но рекомендуется оценить ещё АТ к ТПО и АТ к тиреоглобулину для исключения аутоиммунного поражения щитовидной железы.
Если антитела будут повышены, то ничего страшного а этом нет, но рекомендуется в таких случаях наблюдение в динамике: 1 раз в год повторять УЗИ щитовидной железы и 1-2 раза в год ТТГ и Т4 свободный.
Если антитела ниже нормы будут, то возможен курсовой прием Калия йодида (йодомарин) 100 мкг 1 р/день, утром с едой в течение 3 месяцев. Так же йодированная соль в питании на постоянной основе и морепродукты 1-2 порции в неделю

Витамин Д для профилактики рекомендуется также детям 1000 МЕ/сутки 1 раз в день утром с едой на постоянной основе.

Железодефицита у ребенка нет по анализам, углеводный обмен в норме. Показатели биохимии также соответствуют нормальным значениям.
Есть повышение гематокрита и эритроцитов с гемоглобином с анализе крови, что часто связано с недостаточным питьевым режимом. В подобных случаях рекомендуется пить простую чистую воду в течение дня и перед сдачей крови тоже

Головная боль с изменениями щитовидной железы не связана, лучше продолжить наблюдение невролога (также рекомендуется оценить зрение у офтальмолога и глазное дно, потому что нарушение зрения могут давать головную боль)

Рост у ребенка ниже средних значений, вес ниже нормы, что соответствует дефициту массы тела

В подобных случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения нарушения пищеварительной системы, поскольку ребенок хорошо кушает с Ваших слов, но плохо поправляется, отсюда скорее всего и рост ниже среднего. Для хорошего роста важно, чтобы была оптимальная масса тела и хорошо усваивались питательные вещества

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой подробный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, по обследованию:
- ттг в норме, что говорить о хорошей функции.
- Сахар крови норма
- Ферритин норма
- по узи есть незначительные изменения структуры , но объем в норме, что вероятно говорить о йоддефиците.
В данной ситуации дослать ат к тпо, исключить аутоиммунный тиреоидит, если они будут в норме, то можно прием йодомарина 150 1 раз в день в течение 3х мес , курсами 2-3 раза в год.
Если ат у тпо будет высокие, то в данной ситуации наблюдение , контроль узи 1 раз в год, Ттг и т4 св 1 раз в 6 мес( тогда йодомарин не принимать, а добавлять йодированную соль в пищу).

Так же досдать вит д, так как его дефицит влияет на щитовидную железу.

- лимфоузлы по узи могут говорить о перенесенной инфекции , так как они берут всю защиту на себя, и проходят долго, главное чтоб не было увеличении, болевых ощущений.

- по оак - есть изменения связанные с малым питьевым режимом или ребенок не пил перед сдачей.

Почему проходили обследование?
Жалобы какие то есть?
Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще беспокоят головные боли. Прошли уже кучу обследований, одни неврологи говорят, боли напряжения, другие говорят что он притворяется. Никак не можем выяснить причину. А на узи пошли, массажистке показалось, что щж увеличена.Вес 30 кг, рост 150.

Головные боли к щитовидной железе сейчас отношения не имеют.
Данную проблему наблюдать неврологами, скорее всего боли напряжения, у детей это часто.
Рост выше среднего, по весу дефицит.
Тут нужна еще консультация гастроэнтеролога, для исключения проблем всасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Не за что! Здоровья вам и ребеночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо