Снижение холестерина при нейропатии нижних конечностей

У меня нейропатия нижних конечностей, заболевания суставов, коленей и позвоночника (двухсторонний гонартроз, спондилоартроз, протрузи межпозвонковых дисков). Для снижения холестерина назначили розолип плюс 10мг+10мг. Почитала побочку у этого препарата÷ миалгия, мышечная слабость. Боюсь принимать при своей нейропатии нижних конечностей и заболевпниях суставов, так как хожу тяжело. Вопрос: можно ли принимать розолип плюс или есть замена при таких сопутствующих заболеваниях.

Язва двенацатиперстной кишки, удалена щитовиднач железа (папиллярный рак 1 ст.), заболевания суставов, нейропатия нижних конечностец.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Розулип плюс обычно хорошо переносится, но в редких случаях действительно может вызывать мышечные боли, слабость и ухудшение течения уже существующей миопатии/нейропатии. Поэтому людям с выраженными неврологическими и мышечными заболеваниями (нейропатии, выраженные артрозы, заболевания позвоночника) при назначении статинов нужна осторожность и регулярный контроль симптомов.
В целом суставные заболевания и спондилоартроз не являются противопоказанием к применению розувастатина, если нет активных тяжелых побочных эффектов.
Нейропатия не является прямым противопоказанием, но любые появившиеся или усиливающиеся мышечные боли и слабость следует обсудить с врачом.
Поэтому если есть показания к приему статинов, рекомендуется:
1. Контроль за самочувствием: если в течение 1–2 недель возникают усиление мышечной слабости, новые или усилившиеся боли, немедленно обратитесь к врачу.
Анализ креатинкиназы (КФК/КК), АЛТ, АСТ через 2–4 недели после старта приёма препарата для оценки наличия побочного эффекта.
2. Если появится выраженная мышечная слабость или боли/судороги, сразу прекратите приём и обратитесь на очный прием врачу.
3. Если окажется, что именно статины причиняют выраженные побочные эффекты, можно обсудить с врачом следующие альтернативы:
Снижение дозы или смена на другой статин (например, иногда аторвастатин переносится лучше, чем розувастатин).
Использование только эзетимиба без статина (эффект будет скромнее, но побочных эффектов для мышц — минимум).
Фибраты и другие гиполипидемические препараты (по ситуации и показаниям).
Иногда возможно применение только диеты, но она работает менее эффективно.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Описанные побочные действия при приеме статины встречаются не так часто , и нужно отметить , что , чем больше доза препарата, тем больше вероятность появления побочных действий ;
в указанном случае назначенная дозы минимальная, поэтому терапию рекомендуется продолжить, контроль крови на кфк через 2 мес
Скажите , пожалуйста, по поводу чего назначены статины? Помимо повышенного холестерина , есть ли бляшки в сосуда шеи?
Сдавали ли кровь на КФК перед началом терапии?

Фатима Магометовна, добрый день! Спасибо за ответ. Анализ на КФК я не сдавала, но УЗИ показало наличие атеросклеротической бляшки до 10%.

Принятый ответ

Здравствуйте! Побочные реакции статинов связаны с влиянием на мышечные волокна. Перед началом следует выполнить анализ алт, Аст, кфк. Если все в норме, можно принимать. Если появляться боли у икроножных мышцах - повторно анализ кфк.
Также контроль липидограммы, алт аст через 4-8 недель после начала приема