Аритмия, одышка ,скачет давление
Уважаемые доктора, очень прошу помощи! у меня практически постоянно аритмия, часто кружится голова, одышка...Разные мнения по итогам УЗИ и ЭКГ. Сейчас пью : утром бисапролол+диротон,а вечером кардиомагнил и розувастатин! Самочувствие меня пугает....
Ольга, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена;
Отмечается увеличение (дилатация) обоих предсердий , что может быть при повышение давления , пульса , избыточном весе;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связано с повышением давления ;
Уплотнение створок клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- это нарушение расслабления сердца, может быть также связано и повышением давления, пульса , избыточным весом;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено,; признаков ишемии нет;
отмечается желудочковая экстасистолия; в норме небольшое количество экстасистол могут быть у здорового человека, в связи с этим для уточнения количества экстрасистола из морфологии рекомендуется пропадание Холтер ЭКГ;
Таким образом, по результатам обследования выявлены признаки повышения холестерина , повышения давления , нарушения ритма сердца.
По поводу описанных жалоб, скажите, пожалуйста, как давление отмечаете эти жалобы?
Сопровождается ли это это повышением давления?
Фатимат Магометовна, давление у меня прыгает. Но чаще при таких жалобах повышенное...Голова кружится и как воздуха не хватает...Вот уже второй год чувствую хорошо себя при верхнем давлении 125-135.но меня пугает аритмия: как её уменьшить?
А какой чаще всего пульс бывает когда давлении мерите ?
И как часто повышается давление более 140/90?
Фатимат Магометовна, 48-60 вот такой размах
Фатимат Магометовна, не чаще 2-3 раз в неделю...Вообщем-то никакой от чего-то зависимости
Пульс хороший,
А как появляется эта аритмия опишите пожалуйста
Фатимат Магометовна, как будто без особых причин,тревожно,как будто то есть уц меня сердце,то нет, то выскочет.... но чаще при этом давление повышенное
Принятый ответ
Ольга, в такой ситуации самое эффективное было бы выполнит Холтер ЭКГ чтоб исключит какие то значимые изменения с пульсом и если по нему будет все хорошо, значит эта вся история на фоне правленой тревожности и успокоительные препараты будут эффективнее всего
Фатимат Магометовна, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий на фоне повышения артериального давления.
Может способствовать возникновению аритмии.
Уплотнение аорты на фоне атеросклеротических изменений.
В подобных случаях советуем исключить исследовать холестерин и фракции.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, желудочковая экстрасистола встречается в подобных случаях не является патологическим изменением.
При наличии жалоб на аритмию в подобных случаях советуем суточное мониторирование экг.
Также исследовать функцию щитовидной железы, исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4 для исключения аритмии.
Также в таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния, может способствовать возникновению аритмии.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, подскажите: меня пугает аритмия: как её уменьшить?
Добрый день!
По данным вашего узи стенки сердца сокращаются с должной силой, фв 59% это норма. признаков инфаркта или нарушения сокращений одной из стенок нет.
Пролапс митрального клапана клинически никак не значится и вам от него быть хуже не должно. Рекомендуют наблюдение.
Уплотнение стенок аорты и клапанов - это отображает наличие атеросклеротического процесса в организме. Для того чтобы оценивать степень выраженности атеросклероза необходимо выполнить исследования крови на холестерин, лпнп, лпвп и триглецириды, а так же оценить состояние сосудов шеи по дуплексу. После этих обследований решать вопрос о необходимости назначения статинов.
Так же есть косвенные признаки что у вас есть длительно текущая артериальная гипертензия, вы ранее отмечали высокие цифры давления, как часто до этого обследования фиксировали цифры ?
В остальном по сердцу все спокойно
Что касаемо ЭКГ - ритм правильный синусовый, никаких ишемических процессов нет, есть желудочковая экстрасистолия.
Когда регистрируют экстрасистолию рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй. Инструментально выполняют холтер.
У вас ранее были проблемы с щитовидной железой?
Мария Сергеевна, со щитовидкой не было вроде!!!подскажите: меня пугает аритмия: как её уменьшить?
Принятый ответ
Для того чтобы точно назначать терапию необходимо знать колличество экстрасистолий в течение суток и есть противопоказания для этого выполняют суточный мониторинг ЭКГ. Если вас очень сильно беспокоят перебои однократно можно принять т.Анаприлина 5-10 мг или на постоянной основе т. Бисопролол 2,5 мг
Мария Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте! По результатам узи сердца фракция выброса в пределах нормы, есть небольшое расширение предсердий, гипертрофия миокарда левого желудочка. Эти изменения характерны для гипертонической болезни. Какое давление обычно? По результатам ЭКГ ритм синусовый. Есть наджелудочковые экстрасистолы. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование: общий анализ крови, биохимию стандарт, липидограмму, электролиты, гормоны щитовидной железы, Холтер ЭКГ и контроль давления: измерение 2 раза в день с записью в дневнике давления или суточный мониторинг АД
Евгения Николаевна, обычно я себя чувствую хорошо при верхнем 125-135
Здравствуйте!
На ЭХО-КГ сократительная способность сердца хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Клапаны функционируют, но есть изменения, которые могут быть при повышенном холестерине. В подобной ситуации дополнительно обычно рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Расширения полостей нет. Утолщения стенок нет. Есть пролапс митрального клапана 1-2 ст (до 5 мм — 1 ст, более 5 — 2 ст. По ЭКГ 4-5 мм). Обычно подобное изменение не требует лечения, только динамическое наблюдение в виде УЗИ 1 раз в год.
Признаков сердечной недостаточности и перенесённых инфарктов нет.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный. Блокад нет. Признаков острого инфаркта нет. Есть экстрасистолы. В подобной ситуации рекомендуют проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для подсчёта количества экстрасистол в течение суток. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. При частых экстрасистолах обычно рекомендуют антиаритмическую терапию.
Для выявления возможных причин подобных жалоб дополнительно может быть рекомендовано дообследование: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов.