У мужа 3 месяца текут жидкие прозрачные, прозрачно-желтоватые сопли
У мужа 3 месяца текут жидкие прозрачные, прозрачно-желтоватые сопли и появились бледно белые пятна по краю языка+язвочка и пятна на десне в виде белой сеточки под тонким слоем оболочки, полужидкий стул. чувствует себя хорошо не чего не беспокоит. Нос то дышит, то нет, сдал анализы (моча, калл, кровь, мазок из горла и носа, фгдс, УЗИ почек, печени, анализ на аллергию к кошке и пыли, анализ на глистов-отриц. опестрахоз-отриц. ) выявили стафилокок в мазке, хелекобактерии, повышенный билирубин. Фельдшер направила к стоматологу (подозрение на молочницу и лейкоплакию) в итоге лечил молочницу две недели (анализ отрицательный) и печень, после повторных анализов направили лечить хелекобактерию далее направили к гастерэнтерологу (сказал это не лейкоплакия) в данный момент лечит гастрит, печень, воспаление в толстом кишечнике 10 дней (лечение расписали на 2 месяца) симптомы не проходят. Может, что-то ещё посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк и хеликобактер обычно не имеют отношения к подобным симптомам. Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной микрофлоре, живёт в норме на слизистой носа, горла. Лечение требуется лишь в некоторых ситуациях. Хеликобактер безусловно нужно пролечить под контролем гастроэнтеролога. Но вряд-ли это решит проблему с носом.
Необходимы кое-какие уточнения.
К ЛОР-врачу очно обращались по поводу насморка? Выделения из одной или обеих половины носа? Есть проблемы с верхними зубами? Есть аллергия? Какое лечение для носа получал/получает?
Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки и дообследование для исключения аллергического процесса - риноцитограмму . В посеве патогенной флоры не выявлено. До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Мометазон 2 дозы 1 р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения
Что касается языка необходимо смотреть фото , но как правило этим занимается стоматолог ( их орган )
Принятый ответ
Здравствуйте
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Также рекомендовано проконсультироваться с аллергологом и сдать кровь на отдельные респираторные аллергены
Подобные проявления могут быть на фоне вазомоторного ринита - индивидуальной полости носа
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца