Стало резко плохо собаке

Здравствуйте.У меня мальчик, 14 лет, Джек Рассел.Вчера вечером,все было обычно, поел корм из банка Гурман, сгрыз трахею и попил молока (даю очень редко).Все это было и раньше, но тут спустя мин. 15 началась рвота постоянная, начало его тряти, хвост опущен, вялый, нос мокрый и холодный.Рвота каждые 10 мин.,что аж плакать начал. Рвота с едой, а потом уже просто пены много со слизью, практически одна слизь.Сразу оговорюсь дней 10 ставлю ему Румалон 0,3 мл. каждый день.Возможно это могло спровацировать поджелудку и печень.Побежали в больницу.Темпиратура 39, анализы прилагаю.Врач сказал, что для его возраста анализы хорошие, кроме АЛТ.Поставил противорвотный и выписал Гепаветариум 400 мг.по 0,3 мл. 1 раз 10 дней.Рвота прекратилась, но он вялый, хвост опущен, лежит постоянно с отсутствующим видом, нос мокрый.Он рос здоровеньким, проблем не доставлял, а тут с мужем вчера так испугались.Прям видно, что ему маленькому плохо.Может поставить один раз, как ставят для обезболивания три препарата или может усугубить?Лично у меня почему то было чувство что у него поджелудочная.Так резко, чтоб печень дала такую симптоматику.Сейчас ничего не ест, да и я понимаю, что есть ему нельзя, потом буду давать Креон.Посоветуйте, что еще можно сделать?Невозможно смотреть на его страдания.Заранее спасибо.

14 лет

Здравствуйте. По описанию симптоматики и динамики можно предполагать острый панкреатит, пищевую токсикоинфекцию, полную или частичную непроходимость кишечника ( спастическую или динамическую). Показатели функции печени не характерны для патологий, которые могут вызвать такую острую картину.
В таких случаях, если состояние не нормализовалось после применения противорвотных препаратов нужен повторный осмотр и проведение дообследования - УЗИ и рентген органов брюшной полости, исследование крови на панкреатическую липазу. Могут потребоваться контрольные исследования крови для оценки в динамике. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Для облегчения состояния до повторного осмотра можно применить Спазмалгон 20 мг/ кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо.Я тоже больше склоняюсь к поджелудочной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, а по анализам нет показателя подделудочной?

Принятый ответ

Для подтверждения или исключения панкреатита проводится специальное исследование- анализ крови на панкреатическую липазу, это единственное достоверное исследование при подозрении на патологию поджелудочной железы.