Прививка от бешенства

Здравствуйте! Интересует вопрос следующего характера. Я сделала полный курс вакцинации от бешенства 1.11.25. Вчера неудачно покормила кошку, она поцарапала мне руку видимо очень хотела есть. Кошка дворовая, живёт вместе с другими кошками на улице, приходит есть. Нужно ли мне опять вакцинироваться? Насколько сейчас сильный иммунитет у меня, чтобы не делать прививки заново?

59 лет

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: заново начинать вакцинацию не требуется, прост продолжить уже начатый курс. Защитный иммунитет формируется уже после 4 прививок, последующие дозы его только укрепляют и делают более длительным. То есть, иммунитет у Вас уже есть.

Ольга Александровна, спасибо. Я сделала 6-ой укол 1 ноября, курс закончен полностью. В этом случае тоже не надо начинать новый курс? Прошло 2 недели с окончания первого курса.

Принятый ответ

Нет, новые курс не нужен. В течение 3 месяцев после завершения курса иммунитет абсолютный, максимальной силы.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, но так как есть защитный поствакцинальный иммунитет от проведённой ранее вакцинации от бешенства, то риска заражения бешенством не должно быть. Антитела сохраняются от 3 до 12 месяцев.
Для собственного спокойствия можно проследить за данной кошкой в течении 14 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить.

Алексей Александрович, спас бо! Скажите, а вирус бешенства на когтях кошки как долго может сохранится, если она облизала лапу перед тем, как меня поцарапать?

Несколько минут (до 10 мин)

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что иммунитет максимальный и сохраняется примерно год
По инструкции, если аварийная ситуация происходит в течении года после полного курса, то могут назначить 3 доп вакцины
Можно обратиться в травмпункт для оценки риска

Здравствуйте!
Иммунитет сейчас максимальный, он сохраняется ориентировочно до 1 года, но в первые 3 месяца после окончания вакцинации защита хорошая.
Если есть возможность наблюдать за кошкой, то обычно ограничиваются наблюдением в течении 10 дней.
Если нет возможности узнать о судьбе животного, то тогда по приказу профилактики бешенства должны быть введены 3 дополнительные прививки. Их вводят в случае если с момента окончания вакцинации не прошел еще 1 год, но происходит рискованная ситуация.

Инна Сергеевна, спасибо. Не поняла, если сейчас иммунитет есть, но я не увижу кошку, мне всё равно надо начинать курс по приказу? Я боюсь перенапряжения иммунитета и реакции организма.

По правилам поступают так:
-Если с после полного курса вакцинации (6 доз вакцин) происходит риск и не прошло еще с момента введения последней дозы вакцины 1го года, то вводят только 3 доп.прививки, потому что иммунитет есть, он хороший, для того что чтобы усилить выработку антител.
-Если прошло более 1 года после полного курса прививок и происходит риск, то такой человек расценивается как непривитый и проводят вакцинацию по полной схеме (6 доз вакцины).

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях на данный момент вакцинация от бешенства не нужна, так как вы недавно закончили полный курс вакцинации от бешенства, и на данный момент находитесь под защитой иммунитета, его должно хватить минимум на 3 месяца.По возможности для собственного самочувствия рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 14 дней, и за это время с кошкой ничего не произойдёт то бешенства нет. Вирус бешенства не усто в окружающей среде и погибает очень быстро в течении 10 минут. С большой вероятностью с кошкой все будет хорошо и вакцинация по бешенству не нужна.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иммунитет максимальный, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо! Единственный адекватный ответ, без всяких " если" и ссылок на приказы и инструкции. Я Вам верю, продолжаю жить спокойно)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!