36 недель беременности, кровь на бумажке

Добрый день, 36 недель беременности ровно сегодня. Вчера перед сном после похода по маленькому, на бумажке увидела красную точку кровяную. Раза три вытерла и была такая точка. Ночью и утром ничего нет. Ничего не болит. У меня швы на шейке, снимать будут через неделю. Что это может значить? Что делать? Или ничего страшного? УЗИ и Ктг было 7.11 все хорошо. Крупный плод

33 года

Екатерина , добрый день.
В данном случае необходимо знать какой это был объем выделений , если еле заметная точка - то, скорее всего , повода для переживаний нет. Возможно результат микротравматизации влагалища или вульвы , при вытирании к том числе.
Также источник могут быть швы на шейке .
Все зависит от объема выделений, опять же .
Понаблюдайте дальше за собой, за шелевелениями плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прям точка, не капля. Больше ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шейка и до наложения швов была мягкая и рыхлая. Если сейчас все чисто, ничего страшного? Была буквально малюсенькая красная точка. Малыш шевелится, ничего не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Плюс эрозия была

Принятый ответ

В таком случае , это не влияет на прогрессирование беременности , не переживайте!
Постарайтесь отвлечься , скорее всего источник капилляры шейки (швы) , либо влагалища и вульвы в следствии микротравматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. На этом сроке уже происходит постепенная подготовка шейки матки к родам, шейка становится более рыхлая, сочная, отечная, к тому же наложены швы, поэтому такие выделения эпизодом возможны. Если опять повторится эпизод кровомазания, то тогда рекомендую очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Плюс эрозия была

Принятый ответ

Да, с учётом эрозии, швов, возможны такие выделения. Понаблюдайте пока за состоянием, если была точечка, то ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется обратиться в приемное отделение родильного дома с целью оценки состояния плода и шейки матки.
Если не было травм
извне, допустим, во время бритья и т.д , то имеет смысл пройти УЗИ плода и осмотр шейки.
Учитывая высокий риск преждевременных родов не исключено отхождение слизистой пробки. Опять таки необходимо знать какой объем крови, консистенцию, присутствие густой слизи и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никакой слизи не было, буквально малюсенькая красная точка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шейка и до наложения швов была мягкая и рыхлая. Плюс эрозия. Если сейчас все чисто, ничего страшного? Была буквально малюсенькая красная точка. Малыш шевелится, ничего не болит

если имеется эрозия, то вероятнее всего она и кровоточит. Вы же соблюдаете половой покой? никакого физического воздействия не было?
Если более ничего не беспокоит, то можно понаблюдать в динамике, но как только выделения появятся повторно, то рекомендуется все же обратиться в примный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Половой покой с начала беременности) и физический

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эрозия тоже есть уже давно

Принятый ответ

В таком случае, динамическое наблюдение, пока не вижу повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!