Консультация гинеколога /

36 недель беременности, кровь на бумажке — вопрос №3827923

Добрый день, 36 недель беременности ровно сегодня. Вчера перед сном после похода по маленькому, на бумажке увидела красную точку кровяную. Раза три вытерла и была такая точка. Ночью и утром ничего нет. Ничего не болит. У меня швы на шейке, снимать будут через неделю. Что это может значить? Что делать? Или ничего страшного? УЗИ и Ктг было 7.11 все хорошо. Крупный плод

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер, Онколог, Врач УЗД
Екатерина , добрый день.
В данном случае необходимо знать какой это был объем выделений , если еле заметная точка - то, скорее всего , повода для переживаний нет. Возможно результат микротравматизации влагалища или вульвы , при вытирании к том числе.
Также источник могут быть швы на шейке .
Все зависит от объема выделений, опять же .
Понаблюдайте дальше за собой, за шелевелениями плода.
Клиент
Прям точка, не капля. Больше ничего нет
Клиент
Шейка и до наложения швов была мягкая и рыхлая. Если сейчас все чисто, ничего страшного? Была буквально малюсенькая красная точка. Малыш шевелится, ничего не болит
Клиент
Плюс эрозия была
Гинеколог, Акушер, Онколог, Врач УЗД
В таком случае , это не влияет на прогрессирование беременности , не переживайте!
Постарайтесь отвлечься , скорее всего источник капилляры шейки (швы) , либо влагалища и вульвы в следствии микротравматизации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На этом сроке уже происходит постепенная подготовка шейки матки к родам, шейка становится более рыхлая, сочная, отечная, к тому же наложены швы, поэтому такие выделения эпизодом возможны. Если опять повторится эпизод кровомазания, то тогда рекомендую очный осмотр
Клиент
Плюс эрозия была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, с учётом эрозии, швов, возможны такие выделения. Понаблюдайте пока за состоянием, если была точечка, то ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется обратиться в приемное отделение родильного дома с целью оценки состояния плода и шейки матки.
Если не было травм
извне, допустим, во время бритья и т.д , то имеет смысл пройти УЗИ плода и осмотр шейки.
Учитывая высокий риск преждевременных родов не исключено отхождение слизистой пробки. Опять таки необходимо знать какой объем крови, консистенцию, присутствие густой слизи и т.д
Клиент
Никакой слизи не было, буквально малюсенькая красная точка
Клиент
Шейка и до наложения швов была мягкая и рыхлая. Плюс эрозия. Если сейчас все чисто, ничего страшного? Была буквально малюсенькая красная точка. Малыш шевелится, ничего не болит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
если имеется эрозия, то вероятнее всего она и кровоточит. Вы же соблюдаете половой покой? никакого физического воздействия не было?
Если более ничего не беспокоит, то можно понаблюдать в динамике, но как только выделения появятся повторно, то рекомендуется все же обратиться в примный покой
Клиент
Половой покой с начала беременности) и физический
Клиент
Эрозия тоже есть уже давно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае, динамическое наблюдение, пока не вижу повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!