Гонартроз коленных суставов
Здравствуйте,по рентгеновским снимкам у сына обнаружили двухсторонний гонартроз коленного сустава 1 степени.Что это?и является ли это заболевание непризывным?
Здравствуйте!
Гоноартроз - поражение коленных суставов ( разрушение хрящевой ткани и их деформация) - 1ст , начальная стадия, в таких случаях обычно на очном приеме рекомендуется прием нпвс при болях, местно мази на основе нпвс, лфк ( не чрезмерно нагружать сустав).
Что касаемо диагноза, такие начальные изменения считаются годными для призыва ( более подробно/точно ответит врач/комиссия , после мед осмотра).
Домуллоджон Абдухафизович, в ст.65,пункт б расписания болезней о стадии ничего не написано,а говорится так:"деформирующий артроз в одном из крупных суставов (сужение рентгеновской суставной щели от одной трети до двух третей (до ширины 2 - 4 мм в положении стоя для тазобедренных и коленных суставов), умеренный субхондральный остеосклероз суставных поверхностей и костные разрастания размерами до 2 мм у их краев;
Принятый ответ
Окончательное заключение мед комиссия после обследований напишет, врач ревматолог или травматолог занимается лечением.
Здравствуйте.
Гонартроз - это дененеративное (то есть развивающееся с возрастом) заболевание хряща и прилежащих тканей. 1 степень - это по сути нормальные изменения, которые могут быть выявлены у любого взрослого человека.
Как правило, не является основанием к ограничению для освобождения от службы. Обычно для этого требуются значительные структурные изменения, которые привели к стойкому нарушению функции сустава.
В любом случае решающим будет заключении военной комиссии