Гонартроз, эльбона и грудное вскармливание

Здравствуйте! Гонартроз мне поставили в прошлом году, в середине мая. Назначили препарат Эльбона внутримышечно, не доделали несколько ампул-забеременела Весь год состояние было 75/25, где 75 в принципе нормально, а 25-воспалялись колени и была боль Уже недели 2-3 колени (особенно левая) болят, воспаляются и что бы полняться по лестнице…нужно приложить усилия (мне 28 лет😭), малыша родила 19 февраля, полностью на гв Так вот вопрос, можно ли колоть эльбону? Есть такой сайт елактация, где врачи советуют проверять совместимые с гв препараты, там написано, что риск низкий, значит колоть можно, но в инструкции написано, что необходимо прекратить гв. (Прекращать гв не хочу в любом случае)

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, на основании каких обследований Вам поставили гонартроз? проводили ли обследование для исключения артрита. Эльбону колоть необходимости нет, это не корректное лечение. Расскажите подробнее о симптомах, характер боли (ноющая, режущая, жгучая и т.д.), в каких ситуациях Вы ее ощущаете,только в движении-ходьба, лестница, сгибания/разгибания/приседания? или же боль постоянная фоновая без связи с движением, но усиливается при движениях., чем боль облегчается, например разминкой, ходьбой, покоем/отдыхом. Есть ли утренние боль и скованность требующие расхаживания, внешне припухлость отмечаете? тугоподвижность, ограничение подвижности, хруст, щелчки в суставе? на ощупь горячий? при дотрагивании/пальпации боль где ощущаете? Очень важно разобраться в том, правильно ли выставлен диагноз. Но любое воспаление в суставах снимается препаратами из группы НПВП и суставными упражнениями, так же можно использовать бандаж. Подскажите еще, какой ваш рост и вес и есть ли аллергические реакции на лекарства, это поможет более корректно сделать выводы и дать советы.
P.S. Если мы говорим про гонартроз конкретно, то никакие хондропротекторы (в том числе эльбона) не имеют доказательной базы в эффективности, необходимости в них нет., они могут облегчить симптомы, но для этого есть эффективные лекарства, которые снимут воспаление, это НПВП, в период ГВ разрешен к применению Ибупрофен 400 мг, разрешено 1200 мг в сутки.

Делали рентген, МРТ, на основании МРТ как раз и поставили гонартроз 2 стадии…
Мне 28 лет, аллергии не было никогда
Про сгибании колен-хруст
Боль раньше в основном была только при подьеме по лестнице, то есть при сгибании коленок
Сейчас иногда когда лежу-ноющая боль
Если долго сижу-больновато разгибать потом ноги
И на днях испугалась даже, стояла и было ощущение, что нога выгнется у другую сторону
Прям так неприятно было в колене, и больно
Когда трогаю коленку-больно в некоторых местах, где чашечка и в мягких местах коленки (извините, не могу по правильному описать)

У меня где-то есть заключение МРТ, но при переезде не взяли с собой, будет возможность только послезавтра съездить на прежнее место

Анна, спасибо за информацию, по характеру симптомов/боли это действительно может соответствовать остеоартриту коленного сустава (или по другому-гонартрозу), но я как врач ревматолог предпочитаю пересматривать снимки своим глазом и смотреть анализы крови (срб, рф, АЦПП, ОАК+СОЭ), чтобы более корректно подойти к постановке диагноза и лечению, но в любом случае, сейчас при обострении боли, как ранее Вам писала, можно применять НПВП препараты, даже для начала локально, не обязательно принимать таблетки, Ибупрофен в виде мази/геля 5%-он разрешен при ГВ, можете растирать 3-4 раза в день, дней 7-10 (при отсутствии аллергии на препарат), бандаж эластичный при ходьбе, и суставная гимнастика, по ссылке ниже упражнения для облегчения боли в коленном суставе, это гимнастика с официального сайта института ревматологии:
https://vkvideo.ru/playlist/-225917630_3/video-225917630_456239048
Если Ваш вопрос не закроется к моменту, когда Вы сможете дослать МРТ, буду рада помочь и просмотрю Ваши снимки.

А сколько времени у меня есть на закрытие вопроса? Буквально либо завтра вечером, либо послезавтра съездим заберем МРТ

И подскажите по поводу бандажа? Как они называются? Что бы купить то, что нужно

Анна, по правилам платформы, если не ошибаюсь, вопрос автоматически закрывается через 3 дня от его открытия. И врачи могут ответить только 3 раза, на 3 вопроса, далее рекомендуется более детально конслуьтации проводить в режиме индивидулаьного чата, где можно развернуто обсудить проблему и провести полноценную дистанционную консультацию. Данный режим предназначен для ответов на конкретные вопросы, но я понимаю, человек обращается за помощью и стараюсь вопрос полноценно решить.

как пример: https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/6148826/hatpicec8e80252d5c9730a96e9a887f84fc4f/orig

т.е. бандаж/ортез/наколенник эластичный средняя фиксация, носить только при ходьбе, не более 2-3 часов подряд. только на нагрузку

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Ситуация действительно непростая, но важно помнить, что вы уже справляетесь с этим — и как мама, и как человек, который заботится о своем здоровье

Эльбона (глюкозамин) действительно имеет низкий риск при грудном вскармливании согласно данным сайта e-lactancia. Это авторитетный ресурс, и его рекомендации основаны на исследованиях. Однако в инструкции к препарату указано прекратить ГВ — это стандартная юридическая перестраховка производителя, так как специальных исследований на кормящих женщинах не проводят

Если боль мешает жить, а альтернативные методы (ЛФК, физиотерапия, ортезы) пока не помогают, использование Эльбоны может быть оправдано. Чтобы минимизировать риски, можно колоть ее сразу после кормления, чтобы до следующего прошло максимально много времени

Обсудите это с лечащим врачом, которому вы доверяете, и педиатром. Важно взвесить пользу для вас (возможность двигаться без боли и ухаживать за малышом) и потенциальные риски (минимальные, по данным исследований)

Вы молодец, что ищете баланс между заботой о себе и ребенком. Гонартроз в 28 лет — это тяжело, но при правильном подходе ситуацию можно контролировать. Пробуйте щадящие нагрузки, плавание (когда будет возможность), следите за весом — и давайте себе время на восстановление. Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Риск низкий, но он есть и я применять Эльбону до завершения ГВ не рекомендую.
Риск, в данном случае, превышает ожидаемую пользу от применения препарата.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! В инструкции к Эльбоне написано,что нельзя применять при беременности и лактации .
Возможно данный препарат и безопасен для ребенка ,но такие исследования не проводились ,поэтому в инструкции его запрещают при ГВ.
Эльбона содержит глюкозамин
Можно рассмотреть в качестве альтернативы употребление обычных продуктов где содержится природный глюкозамин : мясо говядина и курица,холодец ,рыба ,сыры и т.д.
Также можно рассмотреть употребление добавок с витаминами и микроэлементами ,рекомендованные при ГВ .Недостаток их тоже может быть причиной болей в связках и суставах.

Основной причиной болей в суставах после беременности является следующая ситуация.

Из-за изменения гормонального статуса и физиологических процессов , протекающих во время беременности , происходят
в том числе и в мышечно-связочном аппарате.Перед родами у женщин выделяется гормон релаксин,действие которого направлено на расслабление ,"размягчение" связок и мышц ,это необходимо для безболезненного увеличения живота и протекания родов без препятствий (раскрытие таза)
Из-за этого у женщин возможны боль в суставах и связках,позвоночнике при стандартных нагрузках
После родов воздействие этого гормона на опорно-двигательный аппарат снижается.
Постепенное восстановление тонуса и структур связок сухожилий и мышц происходит в течение 1 года .
В этот период у женщин могут наблюдаться:
-болезненность в суставах при физических упражнениях
-снижение тонуса мышц
-набор массы тела
-дефицит микроэлементов и витаминов.
-уплощение свода стоп
После родов обычно рекомендуют:
-исключение чрезмерных физических нагрузок в течение 8-12 месяцев после родов
-занятие дыхательной гимнастикой,йогой,аквааэробикой
-ЛФК по щадящей программе
-прием специальных комплексов витаминов и микроэлементов для кормящих.
-использование индивидуальных ортопедических стелек
-для определения дефицита витаминов и микроэлементов рекомендуется выполнение анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут ситуация такова, безопасность эльбоны при ГВ не доказана, поэтому ее не рекомендуют к приименению.
На период ГВ постарайтесь обойтись максимально немедикаментозный методами- ношением бандажа на коленный сустав, кинезиотейпирование, трость, наконец.
При сильных болях возможен прием парацетамола. Можно использовать гомеопатические препараты, типа траумель