Рецидивирующий цистит. Обострение.

Здравствуйте! У меня рецидивирующий цистит, МФС. Два года ничего не беспокоило. В сентябре переболела ковидом. В конце октября цистит вернулся. Первые признаки ощутила 28 октября. Дважды принимала Монурал, не помог. Делала ОАМ, были только эритроциты выше нормы. Затем сдавала мочу на бакпосев и снова ОАМ. До получения результатов бакпосева начала принимать Панцеф, сегодня 4 день, улучшений не ощущаю. Все также боли, рези в МП и уретре, частые позывы и т.д. , я в отчаянии, не знаю что делать.

АИТ, хронический гастрит, хронический цистит.
61 год

Здравствуйте. Если жалобы похожи на цистит (частое, болезненное мочеиспускание и т.п.), но при этом в моче нет признаков воспаления, то есть лейкоциты не повышены, а повышены эритроциты, то вероятно, что это мочекаменная болезнь. Рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней. Результаты анализов прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мурат Анатольевич, я прикрепила последние анализы. У меня нет мочекаменной болезни, узи делала недавно.

С учётом посева рекомендуется принимать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день, 7 дней. Так как к нему есть чувствительность у обеих бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мурат Анатольевич, Вы посмотрели результаты анализов? Что посоветуете?

Через пару дней после окончания приёма антибиотиков пересдать мочу (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа)

Принятый ответ

Посмотрел. В анализе от 5 числа только эритроциты повышены. А в анализе от 12 числа уже и лейкоциты повышены, то есть активное воспаление. Поэтому с учётом посева рекомендуется нитрофурантоин

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мурат Анатольевич, дело в том что у меня полинейропатия, и я боюсь в связи с этим принимать фурадонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мурат Анатольевич, есть ли смысл принимать пиобактериофаг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мурат Анатольевич, если начать принимать фурадонин, панцеф отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мурат Анатольевич, пересдать ОАМ или бакпосев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мурат Анатольевич, поможет ли фурадонин, если я принимаю ингибиторы протонной помпы по назначению гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мурат Анатольевич, добрый вечер! Не могли бы ответить на мои дополнительные вопросы, это важно для меня.

Римма добрый вечер,внимательно изучила ваш вопрос, по своему опыту могу порекомендовать вам Ципрофлоксацин. Пропейте курс следуя инструкции.
Пересдайте анализы и сделайте узи почек.
Если патологии не будет, симптомы уйдут, напишите мне пожалуйста, я вам помогу жить без антибиотиков и симптомов.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Виктория Витальевна, добрый вечер! Уролог мне по бакпосеву посоветовал фурадонин. Но я боюсь его принимать, слишком токсичный, а у меня гастрит и полинейропатия после ковида.

Так и не пейте его, это слабого действия препарат, токсичный и толку от него мало .

Гастрит по статистике у большинства людей. После того как попьёте, рекомендовано пробиотики.

Если вам необходима более подробная консультация, вы можете воспользоваться личной, отвечу на все интересующие вас вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Виктория Витальевна, но ведь к ципрофлоксацину чувствителен только энтеробактер, а энтерококк нет. И вроде бы не является препаратом выбора у урологов. Он Вам помог? Мне прекратить прием панцефа и продолжить лечение ципрофлоксацином?

Принятый ответ

Вы правы.
Если в посеве выявлены оба возбудителя (Enterobacter и Enterococcus), то ни ципрофлоксацин, ни панцеф не покрывают оба патогена полностью, и в этом случае лучше амоксициллин, я принимала и тот и другой препарат, все индивидуально.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать