Можно ли заразиться инфекциями, потрогав чью то кровь на предметах?

Добрый день! Были с мужем в большом магазине товаров для дома. Потом ездили ещё по своим делам. Когда вернулись домой обнаружили на купленном кошачьем лотке пятно , см 1.5-2, похожее на кровь. А так же на пластиковой посуде, еле заметные отпечатки такого же цвета (наши или кассира по видимому) . Муж по инерции потер пятно пальцем, оно было ещё не совсем засохшее. Руки после этого помыли с мылом. На руках никаких видимых повреждений у нас нет.Предметы тоже все помыли с дезрасвором(что можно было). Я очень мнительная, напугалась, что мы трогали это пятно. Можно ли таким путём заразиться гепатитами, ВИЧ или другими заболеваниями серьёзными. Очень переживаю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами и другими вещами.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое. Даже если незасохшая кровь?

Даже так, для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Павел Андреевич, благодарю! Вы меня успокоили!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Павел Андреевич, есть вредная привычка кусать губы, изнутри(но в данный момент крови на губах у меня не было).Если я мола трогать руками губы, ничего страшного в этом? На моих руках видимых пятен крови не было, ну по крайней мере я не видела.

это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за уточнения!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Павел Андреевич, я переживаю вдруг какие то частицы могли попасть на губы, а там ранки, но они не кровоточащие были, в этом случае нет опасности? Извините за беспокойство)

Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Павел Андреевич, благодарю!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных вами обстоятельствах никакого риска заражения инфекционными болезнями нет.
При поверхностном контакте инфекции, передающиеся через кровь не передаются.
В засохшей крови вирусы не сохраняются.
Вам не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Владиславовна, есть вариант что когда ещё мы были в магазине, кровь была не засохшая, и мы могли ее трогать. Потому что на других предметах тоже отпечатались малозаметные следы. И руки мы после этого помыли только часа через 2. Все равно так не передастся ничего?

Так не передаются инфекции, заражение которыми происходит через кровь. Контакт поверхностный и не прямой, а через предмет, поэтому риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Владиславовна, есть привычка кусать губы внутри. На данный момент, когда были в магазине крови на губах не было. На руках тоже видимым следов крови не было. Если я могла трогать губы руками, я так понимаю все равно не может быть заражение.

Все правильно, заражения быть не может

Принятый ответ

Здраствуйте!
По поводу описанной ситуации можно сказвть следующее: кожа непроницаема для большинства бактерий и вирусов, так что опасности в прикосновении к пятнам крови нет. Кроме того, ВИЧ и вирусгепатита С очень нестойки во внешней среде и погибают уже спустя пару минут вне организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Александровна, благодарю Вас!

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Александровна, даже если мы трогали ещё не засохшую кровь на предметах? Ничего не будет?

Нет, ничего не будет, Кожа непроницаема для большинства патогенов, а сами эти патогены очень нестойки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Контактно бытовым способом данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Петр Николаевич, спасибо огромное!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, контактным путем данные инфекции не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, благодарю вас! Даже если на предметах была не засохшая кровь, и мы ее трогали?

Все верно, риска заражения ВИЧ и гепатитом не было. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, , есть привычка кусать губы внутри. На данный момент, когда были в магазине крови на губах не было. На руках тоже видимым следов крови не было, если только частицы какие то могли поспать .Если я могла трогать губы руками, а до этого трогать это пятно крови. В этом случае нет опасности?

Не волнуйтесь. В этих случаях риска заражения также нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, благодарю за помощь!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏