Подозрение на ИТ в ЖКТ
Здравствуйте, в четверг 13.11 у собаки началась рвота , рвота была в 14.00 содержимым желудка, в 20.00 пеной, в 2 ночи пеной с прожилками крови. Утром 14.11 была консультация у ветеринара. Сделан рентген, подозрение на ИТ, далее контраст, контраст прошел, непроходимости нет. Сделали 4 укола: Но-шпа, противомикробное Амоксиклав, кровоостанавливающее, противорвотное. Уколы очень болезненные, вечером 14.1ц был понос, без крови, рвоты не было, было 2 небольших приема пищи далее 15.11 утром опять рентген, того что назвали инородным телом не видят. Опять 4 укола, после них собака не может идти, несу его на руках домой, он лежит. Покушал немного, мало пьет. Вопрос: правильная ли тактика у врачей. Может ли ухудшение состояния быть связано с уколами и стрессом. На ноги практически не встаёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика действий учитывая симптоматику допустимая, но если наблюдается ухудшение состояния целесообразно обсудить с лечащим врачом проведение дообследования (УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический расширенный анализ крови, анализ крови на панкреатическую липазу для исключения панкреатита) и коррекцию схемы лечения. В таких случаях могут быть целесообразны инфузии с постоянной скоростью с лидокаином. Так же, если питомец плохо переносит инъекции, следует обсудить возможность перорального приема препаратов.
Екатерина Александровна, общий крови и биохимия есть, не могу прикрепить
Екатерина Александровна, алт 63, 9, остальное норма, лейкоциты 11, остальное норма
Екатерина Александровна, загрузила сканы анализов
По биохимии нет выраженных изменений, по общему анализу крови есть признаки гемоконцентрации, что может быть следствием недостатка жидкости. Может потребоваться проведение инфузионной терапии.
Для более полной информации о состоянии организма в таких случаях целесообразно провести исследование на панкреатическую липазу и УЗИ органов брюшной полости.
Спасибо, по вашему мнению на снимках есть ИТ?
Явных признаков инородного тела ( по крайней мере рентгеноконтрастного) на снимках нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов тактика терапии в целом верная. При длительном сохранении симптомов и с учетом диареи и рвоты питомцу может требоваться инфузионная терапия, так как есть риски обезвоживания при рвоте и диарее.
Для полноценной диагностики рекомендовано провести узи брюшной полости и анализ ПЦР исследование кала для исключения инфекционной причины гастроэнтерита.
Антибиотики и кровоостанавливающее можно давать перорально, при сильной болезненности при введении противорвотные ( чаще используются Маропиталь, Метоклопрамид и Ондансетрон) можно ввести внутривенно через катетер.