В 2,5 года сыпь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это и что делать. Ребенку 2,5 в целом у нас всегда проблемы с кишечником, в садике у детей сопли кашель, у нас это высыпания и неоформленный стул. В Кале всегда непереваренные частички пищи, с мясом даю ферменты. Лечимся энтеролом и пробиотиками, увлажняем, комфодерм мажем. Молочку глютен не употребляем. На ножке всегда была такая сыпь небольшая, я не заморачивалась. Недели 2 назад на руках появилась. И вот такое пятно ещё есть, ему месяца 2

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине ребёнок не кушает молочные проекты и глютен? В этом возрасте уже можно и нужно кушать все продукты. Не рeкoмeндую лишать ребёнка еды, если на то нет клинической необходимости. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель практически под любой продукт. По поводу высыпания: по фото не очень хорошо видно - высыпания беспокоят ребёнка? Он пытается чесать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. По первым 3 фотографиям нельзя исключить контагиозного моллюска - доброкачественное вирусное заболевание, проявляется отдельными папулами с вдавлением в середине, проходят самостоятельно до 1-2 лет, обычно не беспокоят. Для подтверждения/исключения необходим очный осмотр дерматолога с дерматоскопией. Данное состояние с едой и кишечником не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся

По фото точно диагностировать затруднительно,

важно посмотреть очно ребенка у дерматолога,

если в элементах есть "пупкообразные" вдавления, это может быть проявлением контагиозного моллюска, при этом подобные проявления могут сохраняться длительно

И так же это может быть обычным раздражительным дерматитом

Вы делаете все правильно,

пока до осмотра можно наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! На ноге и руке по фото очень похоже на фолликулярный кератоз, его обычно лечат солнышком и увлажняющими кремами , оно усугубляется в осенне-зимнее время из-за того, что солнца становится меньше
На животе очень похоже на атопический дерматит, его также следует увлажнять
Для более точного осмотра рекомендуют обратится к дерматологу , чтобы она дерматоскопом просмотрела более точно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото очень сухая кожа. В Подобной ситуации рекомендуется стабильно увлажнять кожу эмолентами, например, Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем.
Регулярное проветривание и включать увлажнитель в комнате .
Сыпь могла усилиться с началом отопительного сезона, так как дома сухой воздух.

Некоторые элементы сыпи похожи на контагиозный моллюск
Поэтому показан осмотр дерматолога очно