Высыпание на копчике

Добрый день. У мужа несколько лет такое высыпание, чешется. Область копчика. Что это может быть и чем лечить? В больницу идти не хочет

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для очагового нейродермита- это хроническое кожное заболевание, которое характеризуется зудом, высыпаниями и сухостью кожи.

В основе заболевания лежит взаимодействие генетических факторов, иммунной системы и нервной системы, часто усугубляемое стрессом и аллергическими реакциями.

В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10-14 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: На расчесы фукорцин р-р 2 р/д 10 дней через 15 минут Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д 14 дней
Затем Радевит мазь 1 р/д на ночь 1 месяц

Консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить ограниченный нейродермит
-Возникать часто может на фоне стресса, эмоциональных переживаний,наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
Затем перейти на поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1%( хранить в холодильнике) утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней на привычные места высыпаний и затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам 2 месяца, далее можно отменить
-При снятии обострения ежедневно утром и вечером наносить на те места, где было воспаление крем Атодерм Биодерма или Липикар Ля Рош или Бепантен Дерма длительно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
По необходимости -невролог, успокоительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Ограниченный нейродермит( простой хронический лишай) — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое возникает в ответ на многократное расчесывание или трение участка кожи.
Причинами возникновения служат:
Сухость кожи (ксероз).
Механические раздражители: Тесная, грубая или синтетическая одежда, которая трется о кожу.
Тепло и пот могут усиливать зуд.
Стресс, тревога, депрессия, нервное перенапряжение являются мощнейшими провокаторами зуда и расчесов, часто неосознанных.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Антигистаинные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день на ночь 7 дней - для снятия зуда
крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 7 дней- наносить тонким слоем на очаг - противовоспалительный эффект , борется с бактериями и грибком.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней- противовоспалительный эффект
Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера( ОСНОВА):

Например:

Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia , Липобейз или, Эмолиум.

Наносите их 3-5 раз в день прям ТОЛСТЫМ слоем, ежедневно, длительно.

При купании используйте гиппоаллергенные, мягкие средства:

например:

La Roche-Posay: Lipikar Syndet AP+ или Гель-крем Lipikar Gel или Bioderma: Atoderm Intensive Gel или Mustela: Stelatopia очищающий крем-гель.

Избегайте:
Расчесывания и трения! Это основное.
· Горячих ванн и душа.
· Использования спиртосодержащих лосьонов и агрессивного мыла.
· Ношения тесной и грубой одежды.
· Стрессовых ситуаций (по возможности).
· Употребления продуктов, которые могут усиливать зуд (острое, копченое, алкоголь, избыток кофе) — по индивидуальным наблюдениям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления нейродермита или грибковой инфекции.
Необходимо набраться сил и пометить дерматолога и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, перед сдачей лечение не проводить 5дней.
При положительном анализе
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Залаин 2 р в день на месяц.
При отрицательном анализе
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 3 недели, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее мазь Такропик 0,1 %2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней.
На всем протяжении лечения подмазывать крем Липобейз или Цикапласт длительно.
Гель Липобейз для купания.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, мочевая кислота.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.