Отрыжка воздухом.
В течение года мучаюсь отрыжкой воздухом. Нормально ли это? Если нет то как это убрать? Изначально делал ФГДС мне поставили: поверхностный гастрит, бульбит. Обратился к участковому терапевту, назначил омепразол, который принимаю уже месяц. Потом впоследствии обратился к гастроэнтерологу мне поставили: СИБР и синдром раздражённого кишечника и запор назначили курс Альфа Нормикс две недели, уже закончил прием, Дюспаталин, Ребагит, Энзинорм, Прионтил и Форлакс. Иногда возникает боль за грудиной клеткой. Был момент после неправильного приёма пищи, переел, началась изжога и забросы кислоты в желудке, и изжога. После принятия омепразола, удалось немного успокоить.Но боль в не приятные ощущения в области эпигастрия остались. Тест на хеликобактер не сдавал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отрыжка после еды или после ?
Нет отрыжки пищей ?
Не замечали ли проходит ли отрыжка если о ней не думать , и возвращается когда вы о ней вспомнили ?
Когда отвлекаетесь есть ли отрыжка ?
Газообразюущие продукты кушаете ?
Отрыжка происходит постоянно, уже третий день, как сохраняются неприятные ощущения за грудиной, в области эпигастрия.
Диету я конечно не соблюдаю, но острое, не ем, чай, кофе не пью, мучное не ем, сладкое очень редко, но ем. Стараюсь не переедать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
Симптомы отрыжки, изжоги чаще всего возникают при нарушении смыкания нижнего сфинктера пищевода и как следствие, заброса содержимого желудка в пищевод, подобные нарушения могут встречаться в рамках Гэрб, при гиперсенситивном пищеводе
В подобных ситуациях рекомендуется курсовая терапия:
- препараты ипп (разо/нексиум/нольпаза) 20 мг по 1 таблетке 2 р в день до еды 4 недели
- прокинетики для восстановления моторики сфинктера - ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 р в день до еды 4 недели
- антациды, например антарейт по 1 жевательной таблетке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
- питание частое, дробное небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, исключить на период лечения из рациона лук, чеснок, бобовые, капусту, ржаной хлеб, виноград, персики, абрикосы, хурму, газированные напитки
Спать желательно с возвышенным изголовьем, стараться не носить тугие пояса и ремни, сразу после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи оптимально за 2-3 часа до сна