Жар в левой руке, боли в области сердца

Здравствуйте! С лета у меня началась странные ощущения. Периодически , не постоянно, возникает жар в левой руке (как будто тепло распространяется по руке), по всей, кроме пальцев, так же периодически бегание мурашек в левой ноге, при этом состоянии имеется боль слева в груди в области Сердца, не в одной точке, боль описать не смогу, как будто токает, давит и я чувствую тяжесть и дискомфорт. Так же имеется слабость всего тела, чуть подташнивает даже бывает. Когда это случилось первый раз было милисекундное головокружение, потом все пришло в норму. Давление специально никогда не замеряла, так как раньше проблем никогда не было, на профосмотрах когда меряют примерно 100 на 70, 110 на 70, и 120 на 80. Результат ЭКГ и узи сердца прикреплю. Что это ? Что предпринять ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить - по ЭКГ и эхокардиографии отклонений нет . А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Самые частые причины болей в груди это проблемы с шейно- грудным отделом позвоночника и для них как раз типично и жалобы на онемение и различные ощущения в руке . В подобных ситуациях рекомендуется для уточнения консультации невролога .

По описанию похожу на боль при остеохондрозе?

У меня есть остеохондроз поясничной области? Это может влиять ?

Возможно есть такие же отклонения и в грандом отделе позвоночника

Жалобы типичны именно для этого

Спасибо за ответ! А что именно от слабости можно предпринять ?

Общая слабость , утомляемость? Нет стресса или тревожности?

Стресса тревожности нет. Именно общая усталость и слабость

Пила трекрезан, но не особо помог

Для уточнения самых частых причин рекомендованы анализа общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, исключить гормональные нарушения
щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО.

Ферритин 65
Ттг -2,6
Т4- 12,3
Антитела к тпо - 0,9

Здесь норма . Значит только очно искать причины - нуден детально осмотр

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, можно сказать , ЭКГ в норме;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, т е показатели эхо кг в пределах нормы.
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны; причина этих жалоб , вероятнее всего, мышечные спазмы из за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервно системы , на фоне переутомления, тревожности, стресса т т.д. В таких случаях, рекомендуется консультация невролога
Если остались вопросы, обращайтесь

Остеохондроз поясничного отдела имеется , ставили несколько лет назад , в заключении было написано снижена высота L4-5,L5-S1 межпозаонковых дисков, незаращение задней дужки S1 позвонка

Это может как то влиять?

Да , и очень часто так бывает, так называемый корешковый синдром когда происходит сдавление нервных окончаний дает подобные симптомы

Принятый ответ

Добрый день!
Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Коронарные боли не возникают при изменения положения тела , при поворотах тела, пальпации места где локализуется боль. Для купирования подобных болей обычно рекомендуют принимать нпвс.
Для возникновения проблем с сосудами в виде атеросклеротических бляшек которые приводят как раз к ишемии у вас должны быть высокие показатели липидограммы, наличие отягощенного генетического анамнеза (поражение сосудов в молодом возрасте у ближайших родственников), наличие стойкого повышения давления или сахарный диабет.
Для более точной диагностики проблем неврологического характера обычно рекомендуют выполнить исследования шейного и грудного отдела позвоночника и в последующем пройти консультацию у невролога. У вас были когда-нибудь проблемы с позвоночником ? проверяли ли вы когда-нибудь щитовидную железу?

Щитовидку проверяла недавно
Нашли узел 4,5 мм на 2 мм

Ферритин 65
Ттг -2,6
Т4- 12,3
Антитела к тпо - 0,9

Вам необходимо имключать патологию шейно-грудного отдела позвоночника с учетом клиники

За узлом в динамике наблюдают ежегодно -делают узи щитовидной железы - смотрят есть ли рост и выполняют исследования гормонов -ТТГ, Т3, . Сейчас показатели нормальные

То есть по описанию похоже на симптомы остеохондроза?

Не сердечные ?

да, сердечные боли возникают только на фоне физической нагрузке, на ее пике, купируются при прекарщении этой нагрузки.
То что у вас идет иирадиайция и в руку и в ногу это говорит о проблемах с позхвоночником

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ нарушений ритма, ишемические изменения отсутствуют!
Скажите пожалуйста, не проверяли гормоны щитовидной железы?
Приступы возникают и в покое?

Ферритин 65
Ттг -2,6
Т4- 12,3
Антитела к тпо - 0,9

Приступы возникают и в покое

Есть повышенная тревога, стрессы?

Нет

Только общая слабость

Недавно не болели? Нет ли проблем с ЖКТ?

Не болела, иногда появляется боль в желудке, но редко

Летом делала эко

Может быть из за него ? Потому что симптомы стали возникать после него

Так же несколько лет назад ставили остеохондроз поясницы

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца патологии не выявлено. По результатам ЭКГ ритм синусовой, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Электрическая ось сердца отклонена влево, это особенность проведения, не патология. Ишемических изменений не выявлено. Если не проходили обследование, следует сдать общий анализ крови биохимию стандарт, железо, ферритин, липидограмму. Если в анализах все в норме, следует обратиться к неврологу