Множественный контагиозный моллюск

Ребенку 2 года . На протяжении года лечим контагиозный моллюск ( обработка «стоп моллюск» , йодом , наружно противовирусные средства ) , ничего не помогает . Высыпания с туловища перешли на левую руку и сейчас переходят на левую ногу . Что делать ? Как лечить ? Можно ли удалить лазером ?

Атопический дерматит в ремиссии
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото действительно контагиозный моллюск .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для удаления.
Лучше механическое.
Надо было конечно удалять сразу, пока не появилось много .
Противовирусные не работают .

Оксана Александровна, механически такую площадь удалить не представляется возможным ( во первых ребенок не даст, во вторых в кож вен диспансере не берутся за нас , это с их слов «садизм».

Анастезию местно не делают ?

Лазером тоже можно.
Но также объем большой.

А если под седацией сделать ? Лазер оставляет рубцы ?
Надо ли работать с иммунитетом ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото действительно похоже на проявление контагиозного моллюска .
При такой большой площади у детей применяют поэтапное удаление под местным анестезирующим кремом . Чаще всего методом пинцета .
Если не сразу все удалять , а поэтапно , то болезненности и дискомфорта не будет .
Если удаление невозможно , то применяют раствор Стопмолюск , но он может вызывать ожоги , поэтому очень аккуратно проводится удаление , строго по инструкции , не нанося раствор на здоровую кожу , а прицельно только на элементы .

Гульнар Захидовна, стоп молюск уже применяли , он не работает .

В таком случае только поэтапное удаление , по несколько элементов в один сеанс .

Гульнар Захидовна, если удалять пинцетом есть вероятность распространения на здоровые участки кожи ?

Когда элементы удаляются пинцетом , то удаляется вместе с содержимом , поэтому распространение не происходит .

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение моллюска не представляет сложности. Элементы удаляют пинцетом после обработки кожи антисептиком. Это совершенно безболезненно. После удаления повторяют обработку антисептиком. Удалять необходимо все элементы.

Сергей Леонидович, ребенок не даст удалить . Я когда дома отрабатываю стоп молюском ,он вырывается , истерит . И в кож Вене не берутся за такую площадь , это для ребенка больно ( даже с местным анестетиком)

В таких случаях используют седацию(пустырник или валериана на выбор за несколько дней до удаления).Ребенок станет значительно спокойнее. Использование мазевой терапии крайне редко имеет положительный эффект при достаточно длительном использовании.

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована Консультация дерматолога для удаления образований , лучше пинцетом в данном случае
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований

Принятый ответ

Здравствуйте

Больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!

Максим Леонидович, лазером это удаляют ? Надо ли работать с иммунитетом ? В источниках пишут что данное заболевание может само разрешиться когда иммунитет поборет , правда ли ?

Можно лазером.

Но лучше жидким азотом.

Иммунитетом заниматься не надо.

Только удаление.