Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №3024869

Добрый вечер, уважаемые врачи, последнее время стала чувствовать онемение ( иногда). Мизинца в основном, но иногда и пальцев на левой руке, боли в гейном отделе, дискомфорт в спине. Сделала МРТ. Посмотрите пожалуйста, насколько все плохо и что надо дальше делать? Все обследования приложила. Ранее сдавала ОАК, все в норме,только С Реактивный белок 7,5. Очень напугали результаты МРТ

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов. По УЗИ также нет патологии.
В гейном отделе есть грыжи. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка. При этом за конкретные пальцы отвечают разные корешки. За мизинец отвечает нервный корешок С8, в его области отхождения грыжи нет.
Может у вас есть боль в локте? Онемение 5 пальца часто бывает при компрессии локтевого нерва в локтевом суставе
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, возможно от кисти немеет иногда, а, подскажите, пожалуйста, центральный стеноз плзвоночного канала это серьёзно? Нужна операция ?
Невролог
Показание к оперативному лечению- это абсолютный стеноз позвоночного канала, по МРТ относительный стеноз. При нем оперативное лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ !
Невролог
Здравствуйте. Головной мозг, сосуды норма. В шейном отделе позвоночника возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжи небольшие ни на что не давят.
Нет ничего, за что стоило бы переживать.
Боли в шее, спине связаны с мышечным спазмом.
В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг или целекоксиб 200-400 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Касаемо онемения, немеет только мизинец или мизинец и безымянный пальцы? Когда возникает онемение?
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый вечер,, а центральный стеноз плзвоночного канала это серьёзно? Именно это напугало
Невролог
Он не абсолютный, поэтому незначим
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня иногда ещё ощущение кома в горле и уже месяцев 7- 8, периодически,полкашливаю ( горло, нос щитовидку проверила ). Это может быть от шеи ?
Невролог
Нет, с учётом того, что щитовидная в норме, это или в результате реакции на стресс, или как проявление мышечного спазма.

Так вы не уточнили про онемение, когда оно возникает и немеет ли с мизинцем безымянный палец?
Клиент
Маргарита Алексеевна, скорее немеет вся рука от запястья ( все пальцы). Сложно сказать когда... замечаю, иногда , когда сижу за компьютером, чаще,,когда вечером уже ложусь спать
Невролог
При работе за компьютером нередко возникает туннельный синдром, то есть происходит сдавление нервов в анатомически узком канале. Поэтому можно выполнить стимуляционную ЭНМГ руки для уточнения поражения нервов. При подтверждении диагноза рекомендовано ортез на лучезапястный сустав, если онемение будет усиливаться или так же оставаться , то делаем УЗИ лучезапястнлго сустава и с результатами консультация нейрохирурга .
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо огромное за ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт сосудов шеи- патологии не выявлено. По сосудам- врожденная анатомическая особенность строения сосудов. По мрт шейного отдела- 2 грыжи без компрессии корешков. Нет ли боли в локтевом суставе? Лечение проходили?
Клиент
Натия Нодаровна, добрый вечер, спасибо за ответ. Ещё вопрос, периодически, чувствую ощущение кома в горле и месяцев 7 подкашливаю ( горло, нос и щитовидкую железу проверила) это модет быть от шейного отдела ?
Клиент
Натия Нодаровна, нет, пока никакого лечения не проходила. Неметь стало недавно
Невролог
От остеохондроза шейного отдела быть не может, вероятнее всего либо за счет мышечного спазма либо за счет стресса.
Невролог
По лечению рекомендую:
Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам нет патологий.
По шейному отделу есть грыжи, но на нервные структуры (корешки) они не влияют.
Обычно при нарушениях чувствительности назначается стимуляционная энмг верхней конечности.
С чем связана ваша работа? В каких еще пальцах онемение?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер, работа за компьютером. Наверное вся рука от кисти
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего так проявляется туннельная нейропатия, когда нерв сдавливается в узком костном канале сустава, можно пройти стимуляционную энмг верхней конечности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, какие пальцы, кроме мизинца немеют?
Клиент
Агавни Арамаисовна, доброе утро!, все пальцы. Сейчас все чаще стала замечать
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром ,
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне