Появилась шишка во рту
Появилась шишка внутри рта где губной желебок внутри с левой стороны. что это может быть? появилось не знаю когда
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
По ощущениям пузырь с жидкостью?
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Изабела Ваховна, Спасибо большое, но он кажется на ощупь достаточно твердое, может ли это все равно быть жидкость ? а он тоже не лопнуть никогда? это не может быть злокачественное образование ?
Твердое , как кость / зубы?
Изабела Ваховна, нет как твердей шарик наверное
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина)
На ощупь как пузырек с жидкостью?
По фото очень похоже на ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость. Проходит она чаще всего самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Нет болезненности?
Наталья Александровна, Здравствуйте, болезни нет вообще
но на ощупь она кажется твердой ( языком нащупываю) пальцем по погода не понятно
Твердое как кость, или все таки просто плотное?)
Наталья Александровна, просто плотное
Тогда действительно больше данных за кисту.
Чаще всего дается 2-3 недели для самостоятельного вскрытия.
Можно делать полоскание из отвара ромашки, она хорошо успокаивает слизистую. И стараться не травмировать эту область.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что такая находка может вызывать переживания. Скорее всего, это мукоцеле, его еще называют ретенционной кистой. Оно доброкачественное и часто появляется из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы.
Внутри обычно скапливается слюна. Поэтому оно может набухать, когда вы едите что-то холодное или кислое, а потом снова уменьшаться. Чаще всего это не больно, но может быть небольшой дискомфорт при надавливании.
Иногда такое образование проходит само. Оно может лопнуть или просто уменьшиться, и это не страшно. Но если оно долго не проходит, мешает или часто возвращается, его можно удалить.
Удаление проходит у стоматолога-хирурга в поликлинике. Это простая амбулаторная операция под местной анестезией. Все занимает минут 10-15, и после нее вы сразу идете домой. Саму кисту потом отправят на исследование, чтобы точно подтвердить диагноз. Результаты будут готовы через 7-10 дней.
Обычно такая ситуация не требует срочного лечения. Чаще всего врачи просто рекомендуют понаблюдать за ней какое-то время.
Евгений, здравствуйте, на ощуп он кажется плотным. там все равно может быть жидкость ? не знаю когда появилось и росло ли оно или такое и было
Карина, конечно. Зависит от толщины слизистой в разных участках полости рта. Под языком, например, они определяются явно и конкретно, как шарики, почти прозрачные.
На фотографии то место, где эти «шарики» могут быть плотнее.
Евгений, спасибо большое , а она может не пройти ?
Чисто теоретически, конечно, может, но, как правило, под воздействием пищи, слюны, трения или по причине возвращения работоспособности протока, она либо разрывается (не опасно), либо исчезает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. На ощупь как пузырек с жидкостью?Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Светлана Марсовна, здравствуйте, оно такое плотное на ощуп. все равно там может быть жидкость ?
а если будет рости , это не может быть злокачественное образование ?
Просто плотное или как кость?
Светлана Марсовна, да нет вроде никак кость
Поняла Вас, Карина. больше похоже на кисту. Она может пройти и самостоятельно в течение 2-3 недель. Если лопнет, рекомендуется обрабатывать антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин).
В целом, ничего такого опасного нет, не волнуйтесь. Киста является доброкачественным образованием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на травматическую кисту слюной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется (например, при прикусывании, твердой пищей и тд.), слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Обычно проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то необходимо обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.