Раздражение вокруг стомы

Здравствуйте! У мамы элиостома. Вокруг стомы большое раздражение. Врачи в больнице говорят присыпать ксероформом, присыпаем уже несколько дней. Говорят мочить ничем нельзя. Для мамы очень болезненно присыпание этой присыпкой тем более, что нет никаких результатов. Подскажите, пожалуйста, как заживить кожу вокруг стомы?

Сахарный диабет 2-го типа с подколкой инсулина, колоректальный рак
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях надо исключить контакт содержимого илеостомы с кожей. Для этого используют цинковую мазь или пасту Лассара, обильно смазывая вокруг. Ну и соответствующий калоприемник . Здоровья.

Спасибо большое за ответ! Мама уже неделю без калоприемника, потому что никак не залечить кожу. Врачи сказали ничем не мазать и не мочить, но ничего не меняется😔

Не за что, мой ответ остается прежним.

Благодарю 🙏

Ок

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже, что кожа сильно разъедена выделениями из стомы, и сухие присыпки могут только усиливать болезненность. Такое раздражение чаще бывает при неплотном прилегании пластины или слишком частом отклеивании.

Для ухода обычно используют более щадящие методы. Часто рекомендуют аккуратное промывание теплой водой без трения, подсушивание мягким промакиванием и применение защитных средств. Наиболее эффективными считаются барьерные салфетки или спреи, которые создают тонкую пленку. При мокнущем воспалении иногда используют пасты с цинком или специальные стомные пасты, их наносят тонким слоем.

Спасибо большое за ответ! Так как у мамы был шов после операции, пластина от калоприемника заходила на шов, врачи не клеили пластину на шов, а сдвигали ее в сторону, из-за этого калоприемник не плотно прилегал к стоме и случилась вся эта беда. Защитные салфетки или спреи это вторая кожа или что-то другое?

Это именно то, что называют «вторая кожа». Есть несколько видов, но смысл один.

Они бывают в виде салфеток или спреев, работают одинаково. Их обычно используют так: кожу аккуратно промакивают, наносят барьерный слой, ждут 20–40 секунд, чтобы он подсох, и только потом ставят пластину. Эта пленка снижает боль и помогает коже быстрее восстановиться.

Как сейчас залечить раздражение? Смыть всю эту присыпку теплой водой и нанести цинковую мазь или пасту? Так как шов еще не зажил, и вокруг большое раздоажение , то калоприемник нормально будет не поиклейть

Сейчас важно аккуратно убрать сухую присыпку, потому что на мокнущей коже она обычно только усиливает боль. Обычно рекомендуют мягко смывать теплой водой без трения, просто промакивать, дать коже подсохнуть на воздухе несколько минут.

При таком мокнущем воспалении часто используют цинковую пасту тонким слоем, она подсушивает и уменьшает жжение. Иногда применяют стомные барьерные кремы, они не скатываются под пластиной. Поверх пасты пластину лучше не клеить, она держаться не будет, поэтому во время лечения обычно делают небольшие паузы между сменами системы, дают коже подсохнуть и наносят барьерную салфетку, которая создает пленку.

Если шов мешает плотному прилеганию, обычно помогает кольцо-уплотнитель, оно заполняет неровности и не дает выделениям попадать на кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется использовать адаптированные средства для защиты кожи например крем Колопласт для восстановления кожи и купирования воспаления, также есть средства создающие барьерную защиту от кишечного содержимого самое простое это цинковая паста, либо специальные салфетки "Вторая кожа", также фирмы колопласт.
Здоровья

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки дерматита вызваанное попаданием кишечного содержимого на кожу. В таких случаях нельзя допускать контакт кишечного содержимого с кожей, обязательно нужно клеить калоприемник, размер отверстия минимальный под диаметр стомы. Рекомендуется использовать местно пасту лассара или цинковую мазь.

Спасибо за ответ! Колоприемник на такую кожу, к сожалению, не клеится. Цинковую мазь тоже никак не нанести, потому что кожа как гололед на дороге. Есть какой-то способ нанести на такую кожу цинковую мазь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласен с коллегами выше: сухие присыпки лучше не применять. Можно попробовать специальные крема или, например, цинковую мазь.
Насчёт "вторая кожа", как вариант, очень даже оптимальный вариант.
Здоровья ⚕️

Спасибо! У мамы кожа доведена до такого состояния, что цинковая мазь не ложится (нет сцепки с кожей). Можно ли использовать детскую присыпку с цинком и тогда на нее мазь?

Каждый случай, так или иначе, индивидуален, поэтому можно попробовать.

Благодарю

Здравствуйте Татьяна. По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области кожи вокруг стомы, . Воспаление связано с раздражающим действием тонко кишечного отделяемого и присоединением инфекции. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать кожу раствором хлоргексидина, порошок Целоформ на кожу. Порошок рекомендуется держать открытым час два затем смыть и герметичном наложить калоприемник используя пасту герметик. Здоровья вам.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста.