Что пропить
Третий день болит желудок,первый день была рвота,на второй поднялась температура .за день увезли внучку с ротовирусом
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
Наиболее вероятное проявление ротавируса гастритический вариант
В подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов ИПП , например разо, нексиум, омез 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день до еды 2 недели + мотилиум 10 мг по 1 таблетке 3 р в день до еды 5-7 дней + спазмолитик (тримедат) 200 мг по 1 таблетке 2 р в день до еды 14 дней
Соблюдение достаточного питьевого режима ( при обильной рвоте добавить регидрон)
Контроль температуры тела, при повышении от 38 - парацетамол/нурофен
Щадящий режим питания на 7-10 дней с исключением острой, жареной, жирной пищи, солений, копченостей, свежих овощей и фруктов
При сохранении симптомов на фоне терапии рекомендуется дообследование:
-фгдс
- клинический анализ крови
Полина Дмитриевна, я пью эманера 2 раза в день,фамотидин 3 раза в день,энтерол 2 раза в день.мне наш фельдшер прописал .Продолжать пить или то ,что вы назначили ?
Эманера актуальна, фамотидин тоже, можно добавить мотилиум и спазмолитик (тримедат)
При оформленном стуле энтерол можно завершить
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼
Мария Алексеевна, здравствуйте,у меня нет жидкого стула
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии симптомов кишечной инфекции у членов семьи, можно предположить наличие ротовирусной инфекции. Рекомендуется соблюдать обильный питьевой режим,
- при необходимости может использоваться регидрон,
- смекта 3ираза в день,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов,
- энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней.
При повышении температуры может быть использованы жаропонижающие: парацетамол, ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это вирусная кишечная инфекция. В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение – применение сорбентов, ферментов, обильное питье, прием антацидов для снятия болей в области желудка, щадящее диета. Прием препаратов нужно согласовать очно с доктором. Чтобы узнать точно о возбудители инфекции, обычно рекомендуют кал на ОКи тест ( вирусы и бактерии)
Этиологического лечения у вирусных кишечных инфекций – нет. Ну и протекают они чаще всего с благоприятного исходом, даже без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть проявлением ротовирусной инфекции .важно обильное питье маленькими глотками, для снятия воспаления слизистой желудка нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды, для восстановления моторики жкт и снятия спазма Тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды.
Полисорб можно до 3 раз в день 5дней.