Фиброаденома/киста или рак?
Фиброаденома/киста или рак ? Здравствуйте . Маме 74 года. 2 родов ,2 раза грудное вскармливание , в семейном анамнезе онкологии нет. 20 лет назад была удалена матка ,один яичник ,трубы . Проходила медкомиссию перед работой. Случайно нашли в груди маленькое образование 1,1х1,1 см с ровными четкими краями . Фиброаденома под вопросом . И образование на яичнику 3х2 см с ровными четкими краями . Киста ? Врач взял пункцию из груди, взял видимо не тот материал. Судя по результату? Мама говорит,была жидкость . Все анализы прикрепляю . Подскажите пожалуйста, это рак или киста по описанию узи ? Врач предлагает сделать операцию ,удалить эти образования .Показана ли операция ? Учитывая пожилой возраст и давление (мама на таблетках от давления давно). И учитывая небольшой размер образований. Если по биопсии нет результата злокачественности (из-за неправильного взятия ?). Надо ли переделать биопсию ? И когда ? (Сейчас там гематома вместо укола?). Или по по своим узи ,можно сказать ,что это фа/киста? Лимфоузлы не увеличены . В марте была еще маммография тоже медкомиссия ,там ничего не сказали .Просто дали допуск к работе . Результата ммг мартовской нет на руках . Кровь тогда была хорошая по анализу . Очень переживает и она и я, подскажите надо ли оперировать пожилого человека ? И что по результатам узи /пункции? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное образование в молочной железе носит солидный т.е. тканевой характер и оценен врачом УЗИ по шкале BIRADS-4 - образование подозрительно в отношении злокачественного роста, и требуется трепан-биопсия , не ТАБ ( ТАБ для солидных образований неинформативна, и не проводится , когда есть подозрения ), к тому же все солидные образования молочных желез у женщин в постменопаузе должны вызывать особые подозрении, так как фиброаденомы -это образования молодых женщин. Перед планированием оперативного вмешательства целесообразно выполнить верификацию путем трепан-биопсии.
Анжелика Илясовна, это может быть киста в груди ?учитывая ,что внутри жидкость .и что делать с яичником?
Учитывая наличие локусов центрального кровотока, это не киста а образование. С яичников необходимо сходить к гинекологу.
Анжелика Илясовна, , подскажите пожалуйста ,когда можно проводить трейпан биопсию после таб?. Там сейчас может быть гематома после пункции предыдущей ?
Можно даже сразу, ТАБ не травматичный метод и гематомы обычно не оставляет
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя однозначно сказать о природе образования. Любое образование размером более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, по описанию и эхогенности, учитыв что внутри жидкость ,ровные и четкик края ,это может быть киста ? Если это рак ,,то данные размеры 1 см это первая стадия?
Рустам Гамирович, еще врач сказал,что образование застарелое
Это вероятнее всего фиброаденома. Речи о раке сейчас нет.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста ,когда можно проводить трейпан биопсию после таб?. Там сейчас может быть гематома после пункции предыдущей ?
Гематомы после таб обычно не должно быть. Трепан можно проводить сразу
Рустам Гамирович, а про кисту яичника /образование что-то можете сказать? По описанию киста ?
Прикрепите протокол узи малого таза к вопросу
Рустам Гамирович, прикреплено,посмотрите пожалуйста . Должно быть
Я не вижу протокол узи малого таза в файлах
Рустам Гамирович, загрузила ,под номером 5769
По описанию признаки доброкачественного процесса (киста, фиброма или остаточная ткань). С целью адекватного до обследования рекомендуется МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо !
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, Скажите пожалуйста , трейпан биопсию надо делать в онкодиспансере именно? У нас еще делают в частном центре альтамед в Одинцово
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез в молочной железе, вероятнее всего, имеется фиброаденома. Тонкоигольной аспирационной биопсии в таких случаях недостаточно, а рекомедуют проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Паниковать не надо, то просто стандартная перестраховка.
По результатам УЗИ органов малого таза выявлены признаки простой доброкачественной кисты.
Но постменопаузе к любым образованиям на яичниках относятся настороженно, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - МРТ ОМТ с контрастным усилением.
Мадина Магамедовна, подскажите пожалуйста ,может ли быть в 74 года фиброаденома? Или это может быть киста?
Да, в таком возрасте может быть фиброаденома
Мадина Магамедовна, а если по яичнику после МРТ подтвердится киста,учитывая малые размеры 2х3 см ,можно обойтись без операции ? Наблюдать ? Или попробовать медикаментозно ? Врач сказал ,что яичник сразу весь удалим и всё . Не понимаю зачем
Да, обычно рекомендуют проведение наблюдения в таких случаях
Мадина Магамедовна, спасибо !
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Мадина Магамедовна, Скажите пожалуйста , трейпан биопсию надо делать в онкодиспансере именно? У нас еще делают в частном центре альтамед в Одинцово
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ и цитологии вероятнее всего доброкачественное образование. Характерно для фиброаденомы с кистозной дегенерацией: ровные контуры, небольшие размеры, отсутствие патологических лимфоузлов, при пункции получена только жидкость без эпителиальных клеток, так рак себя не ведёт. BIRADS-4A- минимальный уровень подозрения, при котором по стандартам обычно рекомендуют НЕ операцию, а повторную прицельную биопсию стенки узла (кор-биопсия под УЗИ). Удалять образование без морфологического подтверждения злокачественности не показано. Учитывая возраст, маленький размер узла и отсутствие любых онкологических признаков, всегда склоняют «нас» к дальнейшему наблюдению.
Анна Николаевна, спасибо ! Скажите пожалуйста , трейпан биопсию надо делать в онкодиспансере именно? У нас еще делают в частном центре альтамед в Одинцово
Дарья, делать можно там, где специалист уверенно и регулярно выполняет кор-биопсии под УЗИ. Привязки к онкодиспансеру нет. Если в частном центре делают часто и качественно — это абсолютно допустимый вариант.
Анна Николаевна, а по узи яичника,похоже на описание кисты? . Надо ли делать МРТ с контрастом ?
По УЗИ: образование чёткое, однородное, аваскулярное. Это больше похоже на доброкачественную кисту или остаточную стромальную ткань (собственная ткань яичника), а не на злокачественный процесс. МРТ с контрастом в такой ситуации стандартный следующий шаг, чтобы точно подтвердить доброкачественный характер и понять происхождение образования. Да, делать обычно нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ есть показания к трепан-биопсии новообразования в молочной железе (во время этого исследования получают столбик ткани) и гистологическое исследование. Касательно новообразования в малом тазу - для уточнения диагностической картины, как правило, выполняется МРТ малого таза.