Второе мнение

Добрый день. 04.07.25 делала конизацию шейки матки по диагнозу "дисплазия 2-3 степени", операция прошла хорошо. 08.11.25 сделала по рекомендации врача тест на ВПЧ тип 21, мазок на флору и жидкостную цитологию. 15.11.25 пришла на осмотр к врачу и кольпоскапию. Просмотрев анализы и сдевав кольпоскапию врач сообщила, что по анализам все хорошо, ВПЧ ушло (раньше был 18 тип обноружен). При осмотре обнаружился Эндометриоз. Воопрос в следующем: Можно ли его не лечить, а готовиться к беременности? Врач на приёме которого я сегодня была сказала, что если я планирую беременность в ближайшие 2-3 месяца, то лечение не требуется так как при беременности исчезнет сама причина "овуляция" и очаг эндометриоз сами пропадут.

Нет
27 лет

Здравствуйте, если эндометриоз выявлен при осмотре, то можно думать об эндометриозе шейки матки-постлечебные изменения после конизации. это не требует лечения, если нет контактных кровянистых выделений. И верно, при наступлении беременности и в период грудного вскармливания эндометриоз находится в стадии ремиссии, так как нет менструации
Ознакомилась с результатами обследований. Верно, по результатам кольпоскопии подтверждается эндометриоз шейки матки. см рекомендации выше.
После конизации шейки матки рекомендуется анализ мазка на онкоцитологию через 3 месяца после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Единственное что меня беспокоит это то что мажет долго перед месячными. Первые месяцы после операции мазало 1-2 дня. То последний раз 6 дней это длилось

Принятый ответ

еще прошло мало времени, это нормальное состояние, после конизации шейки матки, такое может сохраняться 3-6 месяцев, так как идет эпителизация шейки матки. Если есть контактные кровянистые выделения, то можно рекомендовать криодеструкцию очагов эндометриоза или коагуляцию аргоном

Здравствуйте. Такая тактика тоже допустима, всё верно, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то с эндометриозом можно ничего не делать, спокойно планируйте беременность, после родов рекомендовано пройти повторную кольпоскопию

Здравствуйте.
Действительно по результатам анализов всё хорошо, это радует.
Подобная тактика может быть верной, очаги эндометриоза на шейке матки как правило никак на наступление и вынашивание беременности не повлияют, а во время беременности действительно очаги иногда уменьшаются на фоне высокого уровня прогестерона, в том числе, поэтому, если беременность планируется в ближайшее время, то этим и стоит заняться.

Здравствуйте. Эндометриоз не мешает наступлению беременности,и спокойно планируйте, можно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
На самостоятельную беременность здоровой пары даётся год