Какое лечение?
Здравствуйте,у меня уже три дня начали болеть глаза и брови,не высыпаюсь,стресс сильный. У меня двое маленьких деток.Маленький ребенок очень часто просыпается ночью ,и потом не могу уснуть мысли в голове а как только засыпаю ребенок спустя час полтора может снова проснуться и так по кругу всю ночь.Сходила к офтальмологу сказали все не плохо но глаза опухшие красные ,назначили капли увлажняющие и т.д., и посоветовали к неврологу обратиться. Хотелось бы узнать какое лечение вы можете мне назначить??? Скажите пожалуйста.Ужасно себя чувствую
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
У вас большая нагрузка с детками, вероятно, есть эмоциональное выгорание , а такие симптомы чаще бывают в рамках тревожного/ депрессивного расстройства. И все же профильный врач - это психотерапевт.
В порядке ли все анализы ?
Состояние хорошо корректируется приемом препаратов и психотерапией.
Алина Николаевна, с анализами в порядке. Чуть низкий гемоглобин,пью железо.
Хорошо.спасибо. Поменяла раздел на психотерапевта.
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте..
Подскажите пожалуйста. Брови и глаза начинают болеть при зрительный нагрузке или нет.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке, чтобы понимать насколько недосып и стресс могли сказаться на эмоциональном фоне.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Анастасия Владимировна, прошла,прикрепила скриншот
Анастасия Владимировна, при зрительной нагрузке да,спустя какое то время хуже становится
Анастасия Владимировна, забыла написать ,меня также беспокоит иногда (не часто) головокружение.Помимо всех тех симптомов,что написала.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Учитывая результаты теста, есть депрессивное состояние.
Если говорить о ваших жалобах на глаза, то в их основе может лежать неправильная работа мышц глаза, в результате чего требуется их сильнее напрягать, чтобы лучше видеть, но также это бывает при работе в нецдоалетворительоых условиях (недостаточный свет и т.д.). В такой ситуации актуальна гимнастика.
Это если говорить о соматической причине.
Но иногда неприятные ощущения могут быть просто ощущениями тела без наличия патологии на фоне нарушения эмоционального фона (в вашем случае это депрессивного состояния). Но такими состояниями занимаются психологи и психотерапевты.
В плане неврологической причины болей в глазах обычно исключают патологию тройничного нерва, но условия возникновения не подходят под этот диагноз, но все-равно надо проводить осмотр; остальные причины (кластерная головная боль, мигрень обычно имеют односторонний характер).
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходима очная консультация психиатра/психотерапевта. Если состояние в рамках тревожного расстройства, то показано назначение антидепрессантов (первой линии антидепрессанты группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин, флувоксамин). Первое время под прикрытием противотревожной терапии. Только очная консультация, к сожалению, поможет разобраться в настоящем состоянии и выбрать тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
Нагрузка у Вас сейчас большая много тревоги за детей, частые вынужденные ночные подъемы из-за ребенка. Многим достаточно тяжело снова уснуть.
По результатам теста есть к чему придраться.
Обычно в таком случае назначается антидепрессант и транквилизатор, чтобы восстановить эмоциональный фон и ночной сон
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенная физическая и ментальная нагрузка может привести к развитию астено-депрессивного расстройства, сопровождающегося телесными симптомами. Обычно в подобных случаях рекомендованы нефармакологические методы терапии: оптимизация режима труда и отдыха, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе. Медикаментозная поддержка назначается при неэффективности коррекции режима , она может включать транквилизатор коротким курсом (например, атаракс) , при более стойких состояниях , значительно снижающих качество жизни, рассматривается вопрос применения антидепрессанта.
Дополнительно в подобных случаях рекомендован контроль функции щитовидной железы (ТТГ в первую очередь) и уровня железа (целевые значения ферритина 40 --60 мкг/л).