Шишка на ноге
Добрый день, недавно (примерно неделю назад) заметила шишку на ноге возле большого пальца , не на суставе. При прикосновении немного чувствительно, ходить не мешает, не болит. Она не плотная. Что это может быть? К какому специалисту обратиться для очной консультации
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. На поражение суставов и сосудистую патологию такие изменения не похожи
В таких случаях наиболее вероятно это гигрома , то есть доброкачественная киста, или же липома, жировик. С целью диагностики оптимально выполнить УЗИ мягких тканей и осмотреться у хирурга очно.
При подтверждении доброкачественного характера наиболее вероятно будет выбрана тактика наблюдения пока
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Здравствуйте, для уточнения причины появления образования на ноге рекомендуется обратиться к врачу ортопеду или хирургу. Он посмотрит, пощупает, если нужно будет, то направит на рентген стоп.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить образование кисты сухожилия (гигромы). Область стопы богата фасциями, сухожилиями, что является фактором риска возникновения кистозных образований в этой области. Способствовать ее появлению могла так же тесная обувь или длительная нагрузка на ногу (например, долго стояли или ходили).
Как правило, подобные «шишки» не несут опасности и требуют плановой консультации хирурга. После осмотра врач обычно назначает узи мягких тканей с целью оценки структуры образования.
Спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя исключить образование гигромы.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия(неудобная обувь например), во время которого резко повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав такую полость - гигрому.
В оперативном лечении не нуждается.
Рекомендуют ограничить или исключить излишнюю нагрузку на стопу,носить удобную обувь и стельки.
Со временем гигрома может пройти самостоятельно.
Не помешает очный осмотр хирурга,предварительно можно сделать узи и рентген стопы.
Спасибо