Противоречивые результаты АЦЦП
Добрый день! Обратилась к ревматологу с жалобой на боль в суставе пальца руки. Общий анализ крови хороший. Ревмафактор в норме. АЦЦП выше нормы - 70 единиц при норме 0-17. Анти МЦВ в норме - 8,4 при норме до 20 ед. Пересдала АЦЦП в других лабораториях (Инвитро, KDL), в обеих результат <0,5 при норме 0-5 единиц. Понимаю, что видимо разные технологии в лабораториях, но как понять кто прав? Получив нормальные результаты, снова обратилась в первую клинику, предположив что там ошибка. Меня направили на повторный АЦЦП и снова 64 при норме 0-17. Подскажите, как понять какой результат корректный и надо ли настаивать на том, что в лаборатории с высоким значением ошибочный результат? Суставы уже не беспокоят. Переживаю за возможный серьёзный диагноз
Здравствуйте! Понять в какой лаборатории ошибка сейчас нам с вами не представляется возможным! но мы всегда оцениваем анализы в соответствии с клинической картиной. Если клиники РА нет, то даже при положительном результате АССР мы ведем наблюдательную тактику, цифры в анализах "не лечат". СРБ,СОЭ,РФ- у вас в норме. Расскажите, что сейчас беспокоит? Есть ли припухлость, скованность в суставах кистей? Прикрепите фото кистей рук пожалуйста к вопросу. Выполняли ли вы узи кистей рук?
Ольга Леонидовна, добрый день
Фото прикрепила. Припухлости нет, постоянных болей тоже. Иногда чувствую небольшую боль при нажатии на сустав под определённым углом. Сейчас даже это прошло. На узи не направляли, только на рентген - начальные признаки артроза суставов пальцев
Принятый ответ
Необходимо сделать узи кистей рук. Посмотреть состояние сухожильно-связочного аппарата кистей,а так же наиболее ранние изменения при РА на узи как раз появляются. Но я не думаю. Вероятней всего у вас нет РА,клиники нет характерной. И скорей всего АССР отреагировал на что то иное (если положительный результат считать за правдивый ответ лаборатории),возможно на вирусную или бактериальную нагрузку,либо на проблемы с щитовидной железой,так тоже могло быть. Сделайте узи-если там все хорошо ( нет эрозий,признака артрита-паннуса),то просто успокоиться на этот счет
Добрый день. Было ли зафиксировано припухание сустава? Утренняя скованность? Случаи артрита у кровных родственников?Двукратное обнаружение повышенного титра уменьшает вероятность ошибки лаборатории, но нужно оценивать Ваши жалобы, если их нет, на основании одного повышения АЦЦП диагноз ни в коем случае не выставляется.
Кристина Станиславовна, добрый день
Ольга Леонидовна, добрый день
Фото прикрепила. Припухлости нет, постоянных болей тоже, ни ночью ни утром не беспокоит, скованности нет. Иногда чувствую небольшую боль при нажатии на сустав под определённым углом. Сейчас даже это прошло. На узи не направляли, только на рентген - начальные признаки артроза суставов пальцев. У мамы лет с 60 начали опухать суставы пальцев рук и ограниченная подвижность, больно сжимать в кулак. Но ее направляли только на ревмафактор, отрицательный, какой-то артрит, про ревматоидный речи не было , лечения никакого не назначили, но за 10 лет особо не прогрессирует.
Принятый ответ
Учитывая семейный анамнез и положительный АЦЦП, следует выполнить УЗИ кистей рук для исключения ранней (доклинической) стадии РА.