Обильные месячные

Здравствуйте подскажете пожалуйста у меня долгое время эндометриоз месячные были все обильные и болезненные,назначали разные кок,и бусерлин,после бусерлина стало еще хуже,постоянные сбои ,последнее посещение гинеколога в октябре.Гинеколог назначил лечения(прилагаю)после приема первого месяца ,менструация прошла нормально,на второй начались обильные месячные,подскажите пожалуйста мне также же надо принимать фемостон?Просто страшно,чтоб не было кровотечений .

Да
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, в первый месяцы приема таких препаратов есть риски достаточно обильных кровянистых выделений из половых путей, но с увеличением продолжительности приема, вероятность выделений снижается и в дальнейшем менструации могут быть вообще очень скудными

На сколько обильные выделения? За сколько заполняется большая прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте прокладка на 4 капли меняю через примерна часа через 4 идет со сгустками

Скажите пожалуйста, а вот в осмотре есть жалобы на приливы, потливость? Это у Вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Эдуардовна, да были,но сейчас редко

Почему спрашиваю
Потому что если мы ‘лечим’ эндометриоз, то фемостон здесь фактически не подходит

ФСГ Вы сдавали на фоне приема Фемостона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Эдуардовна, нет , только до него

ФСГ был в норме, поэтому вряд ли здесь вообще имеет место перименопауза
Вам бы решить вопрос о приеме таких препаратов, которые содержат диеногест в составе, который как раз таки тормозит проявления эндометриоза и купирует жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Фемостон это препарат заместительной (Менопаузальной) гормонотерапии, при приеме Фемостон есть таблетки с чистым эстрогеном, что не рекомендовано при Эндометриозе. До начала прием Менструация была не регулярная однократно, или постоянные задержки? Не увидела в результатах кровь на ТТГ, гормон щитовидной железы, ферритин, сдавали? Постановку гормональной спирали Мирена не предлагали? Какие кок принимали? При приеме клайра так же была обильная Менструация? По итогу приняли 2 упаковки Фемостон 1/10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Михайловна, мирена у меня была не подошла болел сильно живот,через 4 месяца убрали,Клайну пила 10 месяцев на 10 месяце начало все кровит ее убрали ,пила силует,норколут и бусерлин назначали,после бусерлина назначили Нурколут 3 месяца тоже кровила,потом начались приливы и задержка 1,5месяца вот и назначали фемостон

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Михайловна, анализы ттг приложила

ФСГ оба анализа сданы без приема Фемостон? На какой день цикла? Теоритически конечно учитывая операцию на яичнике, единичный Фолликул в яичнике истощение яичников объяснимо, но ФСГ ожидаемо должен быть более 25. С щитовидной железой проблем нет, уровень ферритина достаточный. При приеме Фемостон самочувствие улучшилось, приливы ушли? Нарушение ночного сна нет? Какой у Вас рост и вес? По возрасту, если действительно предполагать истощение яичников, рекомендованы большие дозы эстрогенов, в первую очередь для сохранения костной ткани и профилактики сердечно сосудистых проблем. В такой ситуации могут рекомендовать эстрожель на кожу сочетать с приемом дюфастона с 5 по 25 день цикла, схема для лечения Эндометриоза, можно пробовать Фемостон конти или Анжелик, где все таблетки одинаковые по составу, но дозировка эстрогена так же 1 мг, может быть не достаточно и учитывая что такой режим не предусматривает перерыв на Менструацию могут быть прорывные кровотечения или ациклические Кровянистые выделения. По итогу, разобраться есть ли действительно дефицит эстрогенов, и рационально принимать изолировано дюфастон с 5 по 25 день цикла или в сочетании с эстрожель, Фемостон 1/10 в данной ситуации не препарат выбора, в первую очередь за счёт чистых таблеток с эстрогеном, без Прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Михайловна, анализы сдавала без приема фемостонанаикакой день не помню была задержка 1,5 месяца после приема норколута,приливы ушли состояния стало получше вот только месячные пошли обильные и боли в спине и животе

Этап привыкания организма к гормонам длится до 3 месяцев, в такой ситуации могут рекомендовать прием ещё одной упаковки Фемостон, при обильной очередной Менструации начать с кровоостанавливающей целью транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, при болях ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, если нет противопоказаний, язвы желудка/кишечника. И параллельно обсуждать с доктором переход на эстрожель+дюфастон, в условиях когда норколут и Мирена не подходят из гестагенов стоит пробовать дюфастон. При Эндометриозе рекомендуют минимизировать прием чистых эстрогенов. Может быть есть смысл так же пробовать дюфастон в непрерывном режиме не циклически, если не будет на фоне приема Кровянистых выделений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятна тактика и описанные рекомендации: Фемостон как препарат для заместительной гормональной терапии 1) не лечит эндометриоз, а может даже в некотором роде его лишь «подстегивать» эстрогенами в составе; 2) назначается обычно в иных ситуациях, при «ранней менопаузе» в том числе, но она исключена уровнем ФСГ в первую очередь, ибо он не только не выше 25, он - ниже 3 был однократно выявлен, что - буквально «наоборот», исключает преждевременную недостаточность яичников. Кровотечения на фоне Фемостона более, чем возможны, потому что кроме своего собственного эстрогена «добавили» эстроген в препарате. Потому в такой ситуации было бы целесообразнее получить полноценное второе мнение и, вероятно, смену тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте,Олеся.
Препарат фемостон назначается как заместительная гормональная терапия.
Кровянистые выделения закономерно связаны с приемом препарата,он не является препаратом выбора при лечении эндометриоза.

Принятый ответ

Добрый день, Олеся! Упаковку фемостона в любос случае надо допить. Потом можно и без фемостона. Данные препараты хорошо для лечения климактерических изменений. но для аденомиоза наоборот не очень хорошо. Поэтому его в принципе можно использовать и при аденомиозе , но при наличие выраженных климактерических симптомов- приливы, потливость, бессонница, смены настроений. Так же смотреть регулярный или нет цикл. Если есть вышеперечисленные симптомы, то принимать можно фемостон. Если их нет и особенно если цикл регулярный. то принимать пока не стоит Если не принимать фемостон, то можете принимать бады- имостон, инокирол. При обильной менструации эпизодически можно транексам по 1000 мг 3 раза вс утки 1-2 дня, если месячные совсем обильные. Препараты железа курсами по 2-3 месяца, если есть анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте,все перечисленные симптомы которые вы описали были,задержка месячных была 1,5 месяца после приума норкалута 3 месяца пила

Если все симптомы были и они влияли на качество жизни, то оптимально остаться на фемостоне на данный момент, не спешить отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег Владимирович, хорошо,спасибо,а подскажите ,а вот что обильные месячные он сильно влияет,просто страшно чтоб не было кровотечений

Кровотечение может быть на фемостоне так и и без. И без вероятность может быть и чуть чаще. Конечно аденомиоз не идеальная) ситуация для использования менопаузальной терапии, но во всем всегда есть плюсы и минусы. Старайтесь сильно не стрессовать, так как стресс только увеличивает вероятность обильной менструации. .