Как остановить диарею после метронидазола
Гинеколог назначила метронидазол 500 мг 3 раза в день и Флуконазол 50мг 1 раз в день. Я боялась пить тк после последнего обострения прошёл год и я восстановила ЖКТ. Лечение прошло нормально, но спустя 2 дня начался понос жёлтый и в жар бросает 😖. Во время лечения пила утром омепразол и Бифиформ . Сейчас продолжаю Бифиформ добавила Хилак форте и смекту. У меня вопрос могу я от диареи начать пить Элюфор, раньше он мне очень помогал, или это усугубит ситуацию?
Здравствуйте, оптимальнее в данной ситуации использовать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды в течение 14-20 дней
Действующее вещество препарата элюфор- нифуроксазид, что относится тоже к антибактериальным препаратам, ситуация может ухудшиться
Также щадящий режим питания на 7-10 дней с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирной жареной пищи
Полина Дмитриевна, а Бифиформ и Хилак форте отменить? Смекта? Я сейчас кроме чая, овсянки , куры отварной ничего не ем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Метронидазол мог вызвать функциональное нарушение со стороны кишечника. В таких случаях рекомендуют прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 7 дней, а также энтерол 500 мг 2 раза в день в течение не менее 14 дней, препарат направлен на нормализацию микрофлоры и закреплению стула.
Дарья Андреевна, спасибо