Боли больше месяца слева у ребра и спускается к пупку слева

с 11 октября начал оч колоть живот по ребром слева и распространялось направо.кал был со слизью и кусками непеваренной еды.пошла к гастроэнтерологу: Подумал врач,что поджелудочная.назначила креон.Он не помог. Узи все в порядке,кровь не показывает Подумал врач,что желудок.Сделала я ФГДС.изменеий нет с прошлого года. Подумал врач кишечник.Назначил капельницы и укол и таблетки.:платифилин,дротоверин.Метронидазол и фамотидин.альфанормикс.пью вторые уже бактерии. лечение не помогло сейчас дюспаталин,альфазокс и биовестин сделала калпротектин,на скрытую кровь,на дисбактериох и копрограмму.Колоноскопию делала 1.5 года назад вопросы: что это может быть?тк уже намучилась и набегалась. может ли быть онко?тк знакомый тоже делал колоноскопию 2 года назад и у умер от рака кишечника за месяц. боли колящиеровно слева все анализы прилагаю

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за онкопатологию по представленным данным не имеется. Клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаустова
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо.я и у психотерапевта была.успокоит назначила.но результата я не чувствую пока.Подскажите,какие показатели могут указывать на онкологию?

К сожалению, успокоительные все равно не заменяют эффект антидепрессантов. Касаемо онкологии: нет четких признаков, которые бы говорили на 100 процентов, что онкологии нет. Обычно врачей настораживает, если у пациента есть кровь в стуле, ночные симптомы, от которых он пробуждается, повышение Т тела, потливость, повышение лейкоцитов в крови и тд🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаустова
Клиент

Дарья Андреевна, антидепрессанты не назначили,тк хочу беременеть в ближайшее время.Они же поются долго.у меня на это нет времени репродуктивного.может ли болт от кишечника отдавать в поясницу в районе почек?боль в животе и слева и справа от пупка

Есть антидепрессанты, которые совместимы с беременностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. В данном случае можно предположить функциональное расстройство, оно может обостряться на фоне повышенной тревожности и стресса.
В таком случае обычно рекомендуется консультация психотерапевта и прием антидепрессантов.
Из спазмолитиков обычно эффективным является прием Дицетел 100мг до 2 -3 раз в день , дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды курсом до 2-3 месяцев.