Плохой анализ биохимии

Здравствуйте, начну из далека гипертония I степени в начале года, вёл правильный образ жизни, сидел на диетах, сдавал биохимию все было в норме чувствовал себя плохо, сильно похудел, месяца 3ри назад вернулся к обычному образу жизни неправильное питание, алкоголь, сдал вчера биохимию и ужаснулся результату, на лицо предиабет, что делать? Дайте уважаемые врачи совет!

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Глюкоза повышена немного
Кушали в какое время перед сдачей?
Родственники ближайшие СД не болели?

Чтобы точно сказать если преддиабет или диабет, нужно сдать гликированный гемоглобин это средний показатель сахара за 3 мес и пройти ПГТТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте ел вечером, утром перед сдачей не употреблял пищу

Поняла вас
Поздний прием пищи мог повлиять
Но в любом случае Рекомендую сдать на гликированный и пройти тест с глюкозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Валерьевна, да ел поздно вечером после 21.00

Попробуйте еще раз из вены сдать глюкозу
Но последний прием пищи не позднее 18 ч
В день сдачи не кушать , только воды можно немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Валерьевна, сдавать повторный анализ сразу или сделать паузу с правильным питанием и образом жизни и передать после?

Неделю на диете и потом сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Валерьевна, большое спасибо Вам

Всего вам доброго !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному сданному результата глюкозы крови не ставят диагноз. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализ на глюкозу крови и гликированный гемоглобин. При сдаче анализа на глюкозу крови рекомендуют чтобы перед сдачей анализа было 10 - 12 часов голода, накануне перед сдачей анализа после 20:00 желательно уже не принимать пищу, чтобы был наиболее достоверный анализ крови на глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте думаю 12часов прошло т. к сдавал в полдень

В любом случае необходимо перепроверить ещё раз уровень глюкозы крови и дополнительно сдать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы точнее понимать есть ли возможно преддиабет или сахарный диабет; либо можно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, на данный момент это исследование самое точное в каких либо подозрениях на наличие преддиабета или сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Валерьевна, большое спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр.
Глюкоза слегка повышена, но нужно не менее двукратных определений либо пройти глбкозотолерантный тест + гликированный Нв для уточнения.
В анализах крови так же наблюдлается дислипидемия, принимаете ли Вы статины? До кактх цифр поднимается АД?что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лиана Анатольевна, нет статины не принимаю но уровень плохого халестерина понижался при переходе на правильное питание и отказ от вредных привычек, плюс употребление омеги, и ФитоСтатин от Эвалар статинов боюсь, давление было 160/90 принимать начал Вальсакор/ Бравадин давление вернулось к значениям 120/ 76

Так что такого поспособствовало тому, чтобы Вы отошли от таких хороших привычек?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала необходимо сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, чтобы точнее определить преддиабет или диабет. В таком случае сначала рекомендуется диета. Исключить алкоголь, жареное, жирное, сосиски, колбасы, сладости, шоколад, бананы, виноград, мучное. Ограничить крупы, фрукты, хлеб, картофель. Можно нежирное мясо и птицу, рыбу, морепродукты, нежирные сыры, овощи, молочные продукты без наполнителей. Также рекомендуется начать приём метформина 500 мг перед сном. Контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды несколько раз в месяц по глюкометру. Из вены — раз в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза крови повышена, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

Есть изменения в липидограмме, рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи + гиполипидемическая диета.