Плохой анализ биохимии

Здравствуйте, начну из далека гипертония I степени в начале года, вёл правильный образ жизни, сидел на диетах, сдавал биохимию все было в норме чувствовал себя плохо, сильно похудел, месяца 3ри назад вернулся к обычному образу жизни неправильное питание, алкоголь, сдал вчера биохимию и ужаснулся результату, на лицо предиабет, что делать? Дайте уважаемые врачи совет!

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Глюкоза повышена немного
Кушали в какое время перед сдачей?
Родственники ближайшие СД не болели?

Чтобы точно сказать если преддиабет или диабет, нужно сдать гликированный гемоглобин это средний показатель сахара за 3 мес и пройти ПГТТ

Дарья Валерьевна, здравствуйте ел вечером, утром перед сдачей не употреблял пищу

Поняла вас
Поздний прием пищи мог повлиять
Но в любом случае Рекомендую сдать на гликированный и пройти тест с глюкозой

Дарья Валерьевна, да ел поздно вечером после 21.00

Попробуйте еще раз из вены сдать глюкозу
Но последний прием пищи не позднее 18 ч
В день сдачи не кушать , только воды можно немного

Дарья Валерьевна, сдавать повторный анализ сразу или сделать паузу с правильным питанием и образом жизни и передать после?

Неделю на диете и потом сдать

Дарья Валерьевна, большое спасибо Вам

Всего вам доброго !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному сданному результата глюкозы крови не ставят диагноз. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализ на глюкозу крови и гликированный гемоглобин. При сдаче анализа на глюкозу крови рекомендуют чтобы перед сдачей анализа было 10 - 12 часов голода, накануне перед сдачей анализа после 20:00 желательно уже не принимать пищу, чтобы был наиболее достоверный анализ крови на глюкозу.

Елена Валерьевна, здравствуйте думаю 12часов прошло т. к сдавал в полдень

В любом случае необходимо перепроверить ещё раз уровень глюкозы крови и дополнительно сдать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы точнее понимать есть ли возможно преддиабет или сахарный диабет; либо можно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, на данный момент это исследование самое точное в каких либо подозрениях на наличие преддиабета или сахарного диабета.

Елена Валерьевна, большое спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр.
Глюкоза слегка повышена, но нужно не менее двукратных определений либо пройти глбкозотолерантный тест + гликированный Нв для уточнения.
В анализах крови так же наблюдлается дислипидемия, принимаете ли Вы статины? До кактх цифр поднимается АД?что принимаете?

Лиана Анатольевна, нет статины не принимаю но уровень плохого халестерина понижался при переходе на правильное питание и отказ от вредных привычек, плюс употребление омеги, и ФитоСтатин от Эвалар статинов боюсь, давление было 160/90 принимать начал Вальсакор/ Бравадин давление вернулось к значениям 120/ 76

Так что такого поспособствовало тому, чтобы Вы отошли от таких хороших привычек?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала необходимо сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, чтобы точнее определить преддиабет или диабет. В таком случае сначала рекомендуется диета. Исключить алкоголь, жареное, жирное, сосиски, колбасы, сладости, шоколад, бананы, виноград, мучное. Ограничить крупы, фрукты, хлеб, картофель. Можно нежирное мясо и птицу, рыбу, морепродукты, нежирные сыры, овощи, молочные продукты без наполнителей. Также рекомендуется начать приём метформина 500 мг перед сном. Контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды несколько раз в месяц по глюкометру. Из вены — раз в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза крови повышена, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

Есть изменения в липидограмме, рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи + гиполипидемическая диета.